Отдых в удовольствие или куда пойти, куда податься

 

снимок 341

Летний туристический сезон стартовал с неприятностей: закрытие ряда европейских стран воздушного пространства для белорусских самолетов заставил турбизнес, а вместе с ними и путешественников в срочном порядке пересматривать планы на ближайшую перспективу. Вместе с менеджером по туризму турагентства «Улетный тур» Лилией Филимоновой рассмотрели варианты, где можно отдохнуть калинковичанам в сезон отпусков.

— Самая доступная сейчас для нас страна — Россия. К соседям можно отправиться как самостоятельно, так и купив тур. Туда не нужна виза, ходят поезда и летают самолеты. Доступны вылеты в Грузию, а также в Объединенные Арабские Эмираты. И, конечно, все также популярны Египет и Турция, — рассказывает Лилия. — Но из-за того, что Украина закрыла для «Белавиа» свое воздушное пространство, приходится летать в Египет по более длинной траектории через Россию. Из-за этого увеличилось не только время в пути (примерно на час), но и стоимость путевки – в среднем на $45 с человека. По аналогичной причине на 40 евро увеличилась стоимость туров в Турцию.

При этом менеджер отмечает, что вне зависимости от сложностей с перелетами, пандемии, желающих отдохнуть с каждым днем все больше и больше.

— В сложной эпидемической ситуации многие турагенста закрылись, мы тоже были на грани, но людей взаперти долго не продержишь, — признается Лилия. – И наша работа постепенно входит в рабочую колею. Чаще боятся те, кто летит первый раз. Боятся, что могут не вернуться. Могу сказать точно, клиенты нашего агенства всегда возвращаются, мы за них отвечаем. А вот опытных туристов ни закрытие границ, ни коронавирус не останавливает. Перечисленные страны – не единственные, куда калинковичане могут попасть. Просто теперь стало больше пересадок. Сначала необходимо добраться до Москвы, а оттуда хоть в Доминикану, хоть на Кубу. С пересадками и учитывая все правила, которые существуют для транзита через Стамбул  можно отправиться и в Черногорию. Но калинковичане не хотят  рисковать и пока экзотических стран никто не выбирал. Берут проверенные, надежные маршруты.

Не стоит забывать, что для путешествий ряд стран требуют пцр-тесты или сертификат о вакцинанации (Грузия, Турция), а также по прилету с некоторых курортов действует период самоизоляции (таже Турция и Грузия), нету после Египта и ОАЭ.

— Попасть на автобусе или личном авто в Украину сейчас можно только по веским причинам, которые подтверждены документально, — поясняет Лилия. – Но вот оздоровительные, автобусные туры пока предлагаем.

Не выходя за границы

снимок 329

Но если поразмыслить, незабываемый отдых можно устроить и без выезда за пределы Беларуси. Вспомним, например, что у нас есть Нарочь, Браславские озера, Белое Озеро и ряд других мест, где  можно прекрасно отдохнуть. 

— В Беларуси действует 106 санаториев и около 200 оздоровительных организаций — вот уж поистине прекрасная возможность отдохнуть и поправить здоровье, — уверена Лилия. — Можно отдыхать одному или всей семьей. Предложений на любой вкус и кошелек хватает. И стоит, задуматься, пока наши российские соседи не забронировали места.

снимок 321

А также стоит обратить внимание на агроусадьбы. Чтобы устроить себе «сельские» выходные, даже покидать границы района не надо. В Калинковичском районе семь агроусадеб.

Особая ниша — экологический туризм, который особенно актуален в условиях COVID-19. Березинский заповедник, Беловежская пуща, Припятское Полесье — вариантов множество. Наконец, никто не отменял экскурсии по родной стране, их число с каждым годом только увеличивается. Причем можно воспользоваться услугами турагенств или выбрать маршрут самостоятельно. При этом отдых может быть и познавательным, просто вспомните, сколько у нас музеев. Ни виз, ни языкового барьера, только отдых в удовольствие. И прежде, чем закатывать глаза и говорить, чего мы тут не видели, может, стоит сначала попробовать.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.