Галина Головач знает цену каждой капле молока

IMG_8577

Бригадира Галину Головач всегда можно застать на ферме в Шарейках, ведь здесь она находится практически постоянно. А как же иначе? У бригадира обязанностей не счесть: надо и за порядком, и за работниками смотреть, трижды в день контролировать процесс дойки, подсчитать количество молока и составить ежедневные отчеты, вести документацию и журналы осеменения, организовать группировку и расстановку коров, позаботиться о рационе буренок и многое другое. Одним словом, сидеть без дела не приходится.

Галина Адамовна признается: как человек, выросший в сельской местности, в чем-то другом, кроме как в сельском хозяйстве, она себя и не видит. Наверное, это в крови.

Стаж работы в сельскохозяйственной отрасли у бригадира внушительный: без малого 40 лет. Последние десять лет Галина Головач трудится бригадиром МТФ «Шарейки» в ОАО «Прудокское».

А начинала свой трудовой путь в сельском хозяйстве дояркой в Замощанах, откуда родом. Там повстречала и своего будущего супруга. Леонид Владимирович был бригадиром фермы.

В 1981 году они переехали в Прудок и устроились на работу в колхоз имени Дзержинского. У молодых животноводов тогда подрастали две дочки. Сын родился уже в Прудке.

Леонид Головач 25 лет проработал главным зоотехником хозяйства. Галина Адамовна больше двадцати лет доила коров, а затем возглавила МТФ «Шарейки».

Ферма, как живой организм, где все время кипит жизнь. Здесь не может быть простоев и выходных, ведь животным нужен ежедневный уход. И за всем этим следит бригадир.

– В животноводстве все взаимосвязано. Результат не может зависеть от одного человека, – отмечает Галина Адамовна. – Животным нужно создать хорошие условия и обеспечить соответствующий уход, тогда и молоко будет, и привесы порадуют. На ферме должен быть коллектив, где каждый четко знает и выполняет свои обязанности.

Своей правой рукой и главным помощником Галина Головач считает слесаря Александра Сироша, который следит за доильными установками, содержит их в исправности, запускает дойку, помогает бригадиру в осеменении.

Да-да, Галина Адамовна еще и техник-осеменатор. Свое мастерство она ежегодно подтверждает на районном конкурсе операторов по искусственному осеменению КРС. «Грамот дома полная стена», – смеется бригадир.

На ферме в Шарейках почти 1100 голов скота, из них 327 коров дойного стада. Есть телки и бычки на доращивании, более сотни телят.

В подчинении Галины Головач коллектив из 16 человек. Как и везде, говорит, бывает всякое, то доярка на работу не выйдет, то еще какие обстоятельства. Иногда приходится «повоевать», а порой и самой становиться доить коров. Нередко она выполняет и функции ветврача: животные тоже болеют.

Своим многолетним добросовестным трудом Галина Адамовна заслужила льготную пенсию и уже 15 лет, как могла бы сидеть дома, не заботясь о надоях и привесах. Но не тот она человек. Движение и общение с людьми для нее важные составляющие жизни.

Работа, к которой она прикипела душой, все это дает. Конечно, трудностей в животноводстве, как и во всем сельском хозяйстве, немало. Здесь важно буквально все, начиная от чистоты и порядка в помещениях и заканчивая соблюдением всех необходимых технологических процессов. Работоспособная и энергичная, с твердым характером, Галина Головач не дает себе расслабляться и требует этого от других. Ведь кто, как не животноводы, знают цену каждой капле молока?

За 10 месяцев на Шарейковской ферме надоили 1360 т молока, что составило 108% к уровню прошлого года. Реализация составила 1180 т (109%). Сортом «экстра» продано 75% молока, остальные 25% — высшим. Надой на одну корову на МТФ «Шарейки» составил 4192 литров. Немного, но это плюс 8,6% к минувшему году.

– Очень хочется, чтобы этот показатель и сортность молока выросли. Во всяком случае, будем делать все от нас зависящее, – подчеркнула бригадир, которая как в жизни, так и на работе руководствуется принципом: завтра должно быть лучше, чем сегодня. – Нам есть к чему стремиться. Хочется, чтобы ОАО «Прудокское» было в числе лидеров района по надоям молока. К сожалению, сегодня нам не хватает опытных доярок, приходится привлекать временных работников.

Изо дня в день бригадир вносит посильный вклад в развитие ставшего за эти годы родным сельхозпредприятия. А сейчас работа для Галины Адамовны еще и способ отвлечься. Два месяца назад она овдовела, тяжело находиться одной в четырех стенах.

Дети, конечно, поддерживают, не забывают навещать по выходным, помогают. Но у них своя жизнь, свои семьи и заботы. Дочери стали учителями, сын работает в деревообработке. Радуют бабушку своими успехами пятеро внуков.

Как истинная сельчанка, Галина Головач держит небольшое хозяйство, занимается огородом и цветником. Очень любит розы, которые так красиво цветут летом в ее палисаднике у дома.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.