Предназначение – учить детей

IMG_3136

В юности музыкальный руководитель и воспитатель Озаричского детского сада Любовь Толоконникова-Поколо мечтала о профессии врача. Трижды пробовала поступать в медицинский институт, параллельно трудилась младшей медсестрой в Озаричской горпоселковой больнице. Но однажды директор Хомичской СШ Зинаида Хлебовец, которая видела свою яркую, творческую и активную выпускницу исключительно педагогом, пришла к ней на работу и со словами: «Прекрати сопротивляться судьбе. Неужели ты не понимаешь, что она, как может, сигнализирует о том, что твое предназначение – учить детей, а не лечить. Тем более, у тебя педагоги мама и бабушка. Ты просто обязана продолжить династию».

Словно в подтверждение этих слов Любовь, у которой за плечами была музыкальная школа по классу аккордеона, без особой подготовки поступила сначала в Гомельский музыкально-педагогический колледж, затем – в Мозырский педагогический университет. По первой специальности она – «учитель музыки, музыкальный руководитель дошкольного учреждения», по второй – «учитель русского языка и литературы, истории».

Свой педагогический путь начинала в родной Хомичской школе с должности пионервожатой. Довелось Любови Ивановне поработать в Озаричской вспомогательной школе-интернате, а в начале 2010-х перешла в детский сад, работу в котором с этого учебного года успешно совмещает с преподаванием игры на аккордеоне и фортепиано в филиале Озаричи Липовской школы искусств.

IMG_3140

– Люблю всех детей без исключения. Они это чувствуют, поэтому тянутся ко мне. Мы танцуем, поем, ставим спектакли, занимаемся творчеством… В общем, весело, активно и с пользой проводим время. Чтобы ребенок ходил в детский сад без слез и истерик, ему там должно быть интересно, а чтобы полюбил музыку, преподавать ее нужно нешаблонно, с душой и вдохновением. Как педагог стремлюсь именно к этому, – рассказывает Любовь Ивановна, у которой остаются время и силы не только на работу, но и на многочисленные хобби. А это – пение в вокальном ансамбле «Азарынка», вязание крючком и спицами, вышивание, шитье, изготовление кукол, в том числе и пальчиковых, развивающих книжек и альбомов. Воспитанники детского сада в восторге от ее лисичек, белочек, зайчиков, медведей, девочек-белорусочек. А в преддверии 23 февраля творческий педагог оформила в актовом зале выставку «Кукла в военной форме».

– Сыновья удивляются: «Мама, ты когда-нибудь отдыхаешь?» Волнуются за меня, ведь они выросли и уехали из Озаричей в Минск и Витебск. Приходится объяснять, что загруженность работой и хобби не дают мне скучать и хандрить, – улыбается Любовь Ивановна. – Хотя я готова примерить на себя еще одну роль – роль бабушки.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.