В семье Грипинских одна служба на двоих

IMG_6439

Наивысшая награда для родителей – когда дети видят в них образец для подражания. А как же можно не гордиться папой и мамой, когда те посвятили свою жизнь такой благородной профессии, как служба родине? В семье Марины и Олега Грипинских носить погоны – уже традиция.

Родители Марины познакомились, когда мама проходила стажировку в должности радиотелефониста в тогда еще отряде военизированной пожарной охраны №4 г.Мозыря (ныне ПАСО-4), а отец, будучи пожарным и подменным диспетчером, обучал ее.

Мама Олега всю жизнь проработала в медицине, а вот отец – офицер милиции. Поэтому никто из родных и близких не удивился тому, насколько форма к лицу Марине и Олегу.

Герои статьи  родились в городе Мозыре, жили в одном районе и даже ходили в одну школу.

– Только разница в возрасте  не позволила пересечься нашим дорожкам, – рассказывает Марина. – Но от судьбы ведь не убежишь.

Олег после окончания школы поступил в профессионально-техническое училище № 228 г.Мозыря.  После была служба в армии. Воинский долг нес под Брестом сначала пожарным, а потом водителем пожарной машины. Время службы и стало той отправной точкой, с которой началась биография спасателя. После демобилизации не было и капли сомнений, куда идти работать. Выбор пал на  должность водителя в ОВПС №4 (ныне пожарная аварийно-спасательная часть №4). Более четверти века он вместе с пожарным расчетом спешил, включив проблесковые маячки, к месту пожара или к другой чрезвычайной ситуации. От его внимательности и собранности зависела, как пожарные быстро доберутся до места. Олег понимал, что в их деле минуты решают все, поэтому всегда находился в боевой готовности. И за все годы службы никогда ни он, ни техника не подводили.

000257

Последние пару лет перед выходом на заслуженный отдых Олег работал водителем штаба ШЛЧС ПАСО №4 ОАО «Мозырского НПЗ». В  августе 2022 был уволен со службы по возрасту.

Марина же с детства знала, что хочет носить погоны, как и ее родители. Но путь к мечте был непрост. До того, как прийти в МЧС, она попробовала себя в разных профессиях. Работала в сфере торговли, была помощником бухгалтера в детском саду. А в декабря 2001 года мечта сбылась – она устроилась радиотелефонистом ОВПС №4.

Тогда же и пересеклись пути будущих супругов Грипинских. Когда почувствовали, что вспыхнули их сердца, тушить не стали, такой «пожар» — только в радость.

– Я до сих пор помню свой первый день на работе, – говорит Марина. – Помню, как в первый раз зашла в часть. В гараже нас встречала сменяющаяся смена. Очень смущалась, так как была одна среди большого количества мужчин. Из-за волнения и смущения все лица и имена в памяти как-то смазались, кроме одного. Как потом выяснилось, звали его Олег. Наверное, это и была любовь с первого взгляда. На него трудно было не обратить внимание. Среди всех он выделялся серьезностью и ответственностью, не бросал слов на ветер, да и вообще не любил пустые разговоры.

Красавица Марина тоже  сразу покорила спокойного и сдержанного Олега. Правда, встречаться они начали не сразу: еще «на берегу» наша героиня осадила парня и четко дала понять – ничего кроме дружбы, пока не узнают другу друга лучше.

– У меня к тому времени уже был неудачный опыт замужества и маленький сын, поэтому я с настороженностью относилась к вниманию мужчин.  Было страшно решиться на новые отношения, – признается Марина.

Но Олег и не думал отступать. Добивался расположения любимой и был всегда рядом, верным другом и надежным плечом. И это сработало!

– Мы долго присматривались друг к другу. Очень много разговаривали. Как сказал мой теперь уже муж, тогда он первый раз узнал, что с женщинами можно разговаривать о рыбалке и машинах.

День за днем молодые люди все больше нравились друг другу. И по итогу в августе 2003 года Олег услышал в ЗАГСе заветное «да».

В 2005 году в семье спасателей родился сын Руслан. До декретного отпуска Марина и Олег работали в одной смене. На вопрос, не мешала ли работа семейной жизни, говорят, что оба научились с пониманием относиться к должностным обязанностям каждого и всегда поддерживали друг друга. С первого дня совместной жизни чета Грипинских  установила для себя несколько правил: дома – ни слова о работе, и все делать только сообща. Каждый из супругов берет на себя ответственность за благополучие и счастье другого. И не нужно жалеть времени, чтобы сделать друг другу сюрприз. Неважно, какой он будет и как преподнесен, важно сделать это от души.

SDC13446 (1) (1)

– А работать вместе было здорово, мы не уставали друг от друга. Но когда пришло время возвращаться на работу, на семейном совете было принято решение поменять графики работы. Дети были маленькие и им был нужен постоянный уход и присутствие кого-то из родителей.

Еще десять лет чета Грипинских работала в одной части. А в 2017 году Марину перевели диспетчером Калинковичского РОЧС. Она принимает звонки с мест чрезвычайных происшествий. В ее обязанности входит не только выслушать сообщение о пожаре. Еще во время разговора она вычисляет наиболее близкую к месту происшествия пожарную часть, связывается с ней и сообщает адрес. То есть вы, скорее всего, еще не положили трубку, а спасатели уже мчатся на помощь.

Диспетчер центра оперативного управления должен уметь сориентироваться в любой ситуации, иметь крепкие нервы и быть своего рода психологом.
— И это действительно так, сентиментальным в нашей службе делать нечего, — говорит Марина. — Самая главная, моя задача – это успокоить человека. Любая чрезвычайная ситуация для каждого воспринимается по-разному. Поэтому устойчивая психика, хорошая реакция, дисциплинированность и сообразительность – вот основные качества, без которых не стать настоящим спасателем.

В следующем году у Грипинских будет 20 лет совместной жизни. А традицию носить погоны уже продолжают их дети.

Сын Алексей, ему сейчас 23 года, является сотрудником роты ППСМ Мозырского РОВД. С 2002 года курсант заочного отделения Могилевского института МВД по направлению оперативно-розыскная деятельность.

Младший сын Руслан в этом году окончил школу. Учился в химико-биологическом классе. Планировал поступать на гражданские профессии, связанные с химией и биологией. Но в начале последней четверти пришел домой со школы и поставил родителей перед фактом, что поступает в военную академию.  Медицинский отбор был жесточайший. Но справился, и с августа текущего года он — курсант авиационного факультета Военной академии РБ.

Светлана ПЕТРЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.