Газовик – профессия женская

газ

Сегодня практически не осталось сфер деятельности, где бы женщины не достигли успеха. В газовом предприятии нашего района наравне с мужчинами успешно трудятся инженерами, слесарями, операторами прекрасные женщины. Они часто работают в полевых условиях, с тяжелым металлом и горючими веществами.
Так, в службе эксплуатации наружных газопроводов и сооружений из 16 человек всего две женщины. Инна Самбук уже двенадцать лет работает слесарем по обслуживанию и ремонту наружных газопроводов и с большим воодушевлением рассказывает о своей работе.
По ее словам, самое сложное в трудовых буднях — погодные условия. В круг обязанностей Инны Леонидовны входит проверка газовых колодцев на улице, обслуживание газопроводов.
–Бывают сложности в сильный мороз, гололед, сильную жару. Или когда нападают собаки. Также есть такие участки, где очень много грязи.
Хрупкая женщина знает всю сеть газопроводов, а это около 370 км. Именно она контролирует работу брутальных строителей, указывая им, где можно копать при возведении дома или торгового объекта. Показателем того, что Инна Самбук очень ответственно относится к своей работе, – это отсутствие порывов на газопроводе.
Инна Леонидовна сама из Фабияновки. После школы получила образование агронома и даже успела поработать в сельском хозяйстве.
– Супруг подсказал, что в райгазе есть свободная вакансия, так сюда и устроилась, – рассказывает Инна Самбук.
Слесаря не работают по-одному. И хотя многие мужчины хотели работать в паре с Инной Леонидовной, уже много лет ее неизменным напарником является слесарь с 19-летним стажем Владимир Потор.
– За смену можем пройти до 10 км и обойти около 100 домовладений. Моя работа для меня — это моя жизнь. Приходишь, общаешься с людьми, идешь по участку и понимаешь, что очень значим. Потому что наша работа – это очень большая ответственность. Важно понимать, что от нее зависят многие жизни. Если где-то мы пропустим утечку газа – может произойти взрыв, который приведет к печальным последствиям.
С обходов газопроводов начинала свою работу и Наталья Сницаренко. В Калинковичский РГС она пришла два года назад на замену декрета, но по словам руководства, ее уже никто не отпустит. Работа в службе эксплуатации наружных газопроводов и сооружений уже давно компьютеризирована. Ежегодно внедряются новые специфические программные комплексы. Быстро освоила и научилась эффективно применять в работе их именно Наталья Владимировна. Сегодня ее работа кабинетная, но не менее важная и ответственная. А еще именно она выдает разрешение абонентам на подключение газа. В нынешнем году выдано 64 таких разрешения.
– В газовую отрасль пришла из торговли, – рассказывает Наталья Владимировна. – Именно работа за прилавком, с людьми научила сглаживать любые конфликты. На практике убедилась, что просто надо найти подход к человеку.
Главной опорой Натальи Владимировны не только дома, но и на работе является ее супруг Александр Сницаренко. Он, можно так сказать, ветеран газовой службы, 20 лет работает в Калинковичском РГС.
– Кому-то сложно работать вместе, но не мне. Вместе проще и веселее проходят трудовые будни.
Инна Самбук и Наталья Сницаренко состоялись не только как профессионалы, но еще и как мамы, а у Натальи Владимировны уже и внучке 5 лет. Свое свободное время они проводят на дачах, обмениваясь потом секретами богатого урожая и рецептами заготовок на зиму.
Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.