Галина Никулина: «В любой работе — главное люди»

IMG_0607 1

Писать о человеке, которого хорошо знаешь, всегда труднее, чем про обычного собеседника. Боишься что-то упустить, недосказать. Как ни старайся, а все равно все не охватишь. Это как раз такой случай.

Герой сегодняшней публикации – Галина Никулина – человек хорошо известный в нашем районе. Более 40 лет жизни Галина Арсеньевна отдала работе в сельском хозяйстве. Многие помнят ее как главного экономиста совхоза «Калинковичский», другие как секретаря совхозной комсомольской организации, третьи как начальника отдела экономики управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома. А работники и ветераны сельского хозяйства, коллективы Полесского аграрного колледжа и колледжа мелиорации, а также перерабатывающих и строительных предприятий нашего района знают Галину Арсеньевну как сильного профсоюзного лидера, руководителя районной организации Белорусского профсоюза работников АПК. Она легко находит общий язык и с дояркой, и с трактористом, со студентами колледжа и мелиораторами, руководителями сельхозпредприятий и агрономами.
Галина Никулина всегда была лидером. Лидерские качества, целеустремленность, инициативность и настойчивость проявились у нее еще в школе, она всегда была впереди, полна идей и самых невероятных задумок.
Родители Галины Арсеньевны были учителями. Отец, Арсений Казаченко, преподавал физику, мама, Нина Семеновна, – математику. Неудивительно, что именно эти предметы у их дочери были самыми любимыми в школе.
– Особенно мне нравилась математика, – вспоминает Галина Арсеньевна. – Я постоянно участвовала по этому предмету в олимпиадах, занимала призовые места. Признаюсь честно, никогда не планировала работать в сельском хозяйстве, но, как говорят, судьба наша отчасти пишется не нами.
После окончания Савичской средней школы с золотой медалью Галина Арсеньевна в 1974 году поступила на экономический факультет Гомельского университета на новую, только что открывшуюся специальность «Организация механизированной обработки экономической информации». После окончания вуза была направлена на работу в вычислительный центр статистического управления Минской области, где работала экономистом и инженером-программистом до 1981 года.
А затем она вышла замуж за офицера Алексея Никулина и переехала на место службы мужа в в/ч Бобровичи. Устроилась экономистом по труду и заработной плате в совхоз «Калинковичский». Вот так судьба и свела ее с сельским хозяйством на последующие четыре десятка лет.
В совхозе «Калинковичский» Галина Никулина проработала 17 лет, была главным экономистом и заместителем директора сельхозпредприятия. За внедрение действенных хозяйственных расчетов Галина Арсеньевна не раз отмечалась грамотами различных уровней. Четыре года была освобожденным секретарем комсомольской организации.
Несколько лет Галина Никулина преподавала старшеклассникам Горочичской школы только введенный в школьную программу учебный предмет «Информатика», так как в школе не было педагога по данному предмету.
В 1999 году Галину Никулину пригласили на работу в управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома на должность заместителя начальника по экономике. Несмотря на занятость, она успешно сочетала работу с учебой на очно-заочном отделении Академии управления при Президенте Республики Беларусь по специальности «Экономика и управление на предприятии», которую закончила с отличием.
В экономической службе управления сельского хозяйства Галина Арсеньевна проработала 18 лет. А в 2017 году она возглавила управление аналитической работы, прогнозирования производства, ценообразования, оплаты труда и внешнеэкономических связей в агропромышленном комплексе комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома, куда ее пригласили на работу. Этот период Галина Арсеньевна называет временем приобретения неоценимого интереснейшего опыта. Она работала с перерабатывающими предприятиями АПК всей области, занималась анализом и прогнозированием их работы.
В октябре 2018 года кандидатуру Галины Никулиной выдвинули на должность председателя райкома профсоюза работников АПК Калинковичского района. И она согласилась. Да, работа вроде новая, но, одновременно, и привычная. До этого она была председателем наблюдательных советов на нескольких предприятиях, с работой по организации и проведению собраний, пленумов, оформлению и ведению протоколов была знакома. Да и не документы здесь основное.
– Профсоюзная деятельность – это, в первую очередь, работа с людьми. В любой работе главное не протоколы и собрания, а люди, – убеждена Галина Арсеньевна. – Услышать их, понять, помочь, если это в твоих силах, поддержать.
И это у нее отлично получалось. Организация трудового соревнования и горячего питания тружеников села в период массовых полевых работ, охрана труда и оздоровление, обес-печенность спецодеждой и бытовыми условиями, чествование и поощрение лучших работников, своевременность выплаты заработной платы и премирование – эти и многие другие вопросы волновали Галину Никулину на протяжении последних пяти лет. В ее работе нет места равнодушию и формальности. За каждого агрария Галина Арсеньевна болеет душой. Поэтому и пользуется непререкаемым авторитетом в трудовых коллективах, входящих в структуру районного профсоюза работников АПК.
«Если бы можно было оценивать профессионализм в баллах, то Галине Арсеньевне я бы поставил все 100. И, думаю, со мной согласится весь коллектив работников и учащихся нашего колледжа. Все знают ее в лицо, уважают и прислушиваются к ее словам. У нас прекрасные партнерские отношения», – отметил директор колледжа мелиорации Николай Федорук.
Не менее тепло о Галине Арсеньевне отзываются профсоюзные лидеры и руководители сельхозпредприятий, сотрудники управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома.
«Галина Арсеньевна поражает своим трудолюбием, энергичностью, неугомонностью, неравнодушием. Это человек, который одинаково хорошо справляется с любой работой. Она прекрасный экономист и отличный профсоюзный лидер. Не зря говорят, что не место красит человека, а человек место. Галина Арсеньевна никогда не пройдет равнодушно мимо проблемы сельского труженика, будет отстаивать его интересы, защищать», – так охарактеризовал Галину Никулину начальник отдела механизации управления сельского хозяйства Александр Лычковский.
Сегодня Галина Арсеньевна отмечает свой юбилей, после которого планирует уйти на заслуженный отдых. Эта новость, наверное, огорчит многих, кому довелось работать вместе с ней.
– Я хочу сказать всем спасибо за нашу совместную работу – руководству района, руководителям предприятий и организаций, профсоюзным лидерам и активистам, ветеранам сельскохозяйственного производства, с которыми мне посчастливилось работать, – говорит юбилярша. – Мне в жизни очень везло на хороших людей. Отдельно назову имена моих учителей и наставников – в школе, в жизни, в профессиональной деятельности. Это, конечно, мои родители Арсений и Нина Казаченко, моя первая учительница Клара Елисеева, моя пионервожатая, а впоследствии коллега Зинаида Макаревич, наставники и помощники в работе – Виктор Пилипец, Евгений Адаменко, Иван Пилипец, Валерий Тихановский, Александр Дудко, Виктор Банчук, Татьяна Гончар, Галина Заморская, Галина Соловей и другие.
Галина Арсеньевна состоялась в жизни не только как профессионал своего дела, но и как мама и бабушка. Она вырастила замечательную дочь Наталью, которая стала кандидатом медицинских наук, доцентом, работает в Гомельском медицинском университете, а также подарила ей двоих прекрасных внуков Анастасию и Ярослава, в которых счастливая бабушка души не чает.
Мы, в свою очередь, тоже поздравляем Галину Арсеньевну с юбилеем, желаем ей крепкого здоровья, счастья, мира и добра, неиссякаемой жизненной энергии и еще долгие годы оставаться такой же энергичной и активной.
Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.