КАК ОТДАТЬ РЕБЕНКА В ДЕТСКИЙ САД

IMG_7495

1. Постановка на учет

В первую очередь, нужно стать на учет в райисполкоме по месту нахождения детского сада, яслей (далее – детский сад), в который вы планируете отдать ребенка.

Жителям города Калинковичи и Калинковичского района для постановки на учет законному представителю ребенка необходимо обратиться в службу «одно окно» райисполкома с заявлением, с которым предоставить: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (например, вид на жительство, удостоверение беженца); свидетельство о рождении ребенка (если у ребенка, который, например, является иностранным гражданином, нет свидетельства о рождении, то в таком случае оно не требуется).

Постановка на учет осуществляется бесплатно, срок постановки на учет – 1 рабочий день.

Как указано выше, учет осуществляется в местном исполнительном и распорядительном органе по месту нахождения детского сада и не зависит от места проживания (регистрации) ребенка и его родителей. Следовательно, на учет в исполнительном и распорядительном органе можно стать как по месту проживания (регистрации) ребенка, так и в любом другом районе.

Кроме того, не запрещено становиться на очередь в несколько детских садов (например, в детский сад рядом с домом и рядом с работой одного из родителей).

Отсутствие у родителей (законных представителей) регистрации по месту жительства не может быть основанием для отказа в постановке на учет детей.

2. Получение направления в детский сад

Если вы решили, что ребенок пойдет в детский сад с сентября, то предварительно необходимо получить направление в детский сад, которое также выдается райисполкомом по месту нахождения детского сада, в который вы планируете отдать ребенка.

Законному представителю ребенка, как и при постановке на учет, необходимо обратиться в службу «одно окно» райисполкома с заявлением.

Для получения направления надо представить те же документы, что и при постановке на учет. При этом в некоторых случаях дополнительно также представляются: заключение врачебно-консультационной комиссии (если вы планируете отдать ребенка в государственный санаторный ясли-сад, государственный санаторный детский сад, санаторную группу государственного учреждения образования); заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (если вы планируете отдать ребенка, например, в группу интегрированного обучения и воспитания детского сада).

Направление выдается бесплатно. Срок для выдачи направления – 3 рабочих дня.

Важно знать, что срок действия направления – 15 дней, и вам нужно получить медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка.

Режим работы службы «одно окно»: понедельник, вторник, четверг, пятница с 8:00 до 18:00 (без перерыва), среда – с 8:00 до 20:00 (без перерыва), суббота – с 9:00 до 13:00, воскресенье – выходной.

Имеется возможность предварительной записи на прием в службу «одно окно». Контактные телефоны: 3-16-72, 3-16-43. Единый справочно-информационный номер по оказанию консультативной помощи по вопросам осуществления административных процедур – 142.

 

Инна Алехна, начальник службы «одно окно» райисполкома.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.