Домановичской школе – 160 лет

13

В минувшую субботу Домановичская школа отметила 160-летие со дня своего открытия. Задолго до этого дня в стенах учреждения образования началось предпраздничное оживление: готовился сценарий, концертные номера.

И вот долгожданный день наступил. В назначенное время актовый зал заполнился теми, кто когда-то сидел в этой школе за партой и постигал науку, а также нынешними учениками школы, педагогами, родителями. На празднике присутствовали ветераны труда, руководство отдела образования, шефы, гости, прибывшие разделить с нынешним коллективом школы это прекрасное событие. На экране мелькали кадры видеопрезентации о выпусках прошлых лет.

…И вот прозвенел школьный звонок. Он возвестил о начале торжественного вечера «Прекрасна школа в свои 160!», посвященного юбилею учреждения образования.

От народного училища до школы в агрогородке

Учиться в школе с более чем полуторавековой историей для нынешнего поколения ответственно и почетно. А началось все в далеком в 1863 году, когда в Домановичах открылось земское народное училище, которое размещалось в наемном доме. В 1904 году для училища было построено двухэтажное кирпичное здание, к которому впоследствии, в 1930 году, пристроили два боковых крыла, а в 1960 году – двухэтажный корпус.

В 1918 году народное училище переименовали в советскую школу 1-й ступени, в которой в 1924 году обучались около 120 учеников и работали 3 учителя. До 1944 года школа уже сделала 3 выпуска.

После освобождения деревни от немецко-фашистских захватчиков с 1 сентября 1944 года продолжила свою работу Домановичская неполная средняя школа, но обязательным в то время было только начальное образование.

Старожилы вспоминали, что здание школы было небольшим. Парты были длинные, за каждой сидели по 3-4 человека. В классах обучалось по 25-30 ребят. Тетради в послевоенное время были редкостью, писали пером или углем на чистых участках уцелевших газет. В школу дети ходили в лаптях, а вместо портфелей у них были котомки или платки.

В коридоре стояли длинные столы. За ними учеников кормили горячими обедами, чаще всего гороховым супом. Картофель для приготовления обедов собирали в колхозе. Для школы заготовливали дрова, ведь в каждом классе стояли печи.

С 1950 года Домановичская школа работала как растущая средняя, обязательным было уже семилетнее образование. В старших, 8-10 классах, обучение было платным. В 1956 году плату за обучение отменили.

С 1954 года (именно с этого года сохранились официальные школьные документы) школа осуществила почти 70 выпусков.

В 1970 году к старому зданию школы пристроили 8 классных помещений, что дало возможность значительно улучшить организацию образовательного процесса. В 1975 году в школе открылась столовая. С 1977 года школа перешла на кабинетную систему обучения.

В 2000 году за средства, выделенные из областного бюджета, началось строительство нового здания школы. А 1 сентября 2006 года жители агрогородка Домановичи получили прекрасный подарок – современное нынешнее здание школы.

В это же время была начата реконструкция старого здания школы под Домановичский центр досуга, которая была закончена в 2009 году. Здание бывшей школы является памятником 3-й категории ценности и внесено в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

Мудрость

За 160 лет в учреждении образования сменилось несколько руководителей: Тишкевич Афанасий Филимонович (1944 – 1945 гг.), Бобков Яков Романович (1945 – 1951 гг.), Бычков Иван Семенович (1951 – 1952 гг.), Величкевич Юлиан Иванович (1952 – 1954 гг.), Бобков Яков Романович (1954 – 1975 гг.), Лукьянов Николай Антонович (1975 – 1998 гг.), Новак Татьяна Анатольевна (1998 – 2007 гг.), Замостик Виктор Иванович (2007 – 2009 гг.), Захаренко Сергей Валерьевич (2009 – 2011 гг.), Павлова Марина Михайловна (2011 – 2012 гг.). С 2012 года и по настоящее время у руля Домановичской средней школы стоит Смыкал Любовь Александровна.

Двое руководителей прошлых лет – Николай Лукьянов и Татьяна Новак – стали почетными гостями на юбилее школы.

Под аплодисменты зала на сцену пригласили Николая Антоновича, который был директором школы 23 года. По воспоминаниям коллег и выпускников он был ответственным, всей душой болеющим за свое детище руководителем. По его инициативе в 2000 году при поддержке председателя райисполкома, которым в то время был выпускник Домановичской школы Виктор Пилипец, было начато строительство нового здания школы. Под руководством Николая Лукьянова школа засияла яркой звездочкой в созвездии средних школ района. На высоком уровне были учебная и воспитательная работа, ребята занимали призовые места в районных олимпиадах, конкурсах художественной самодеятельности, спортивных соревнованиях.

Николаю Лукьянову доверили почетную миссию – зажечь свечу Мудрости. Ведь мудрость – это опыт, профессиональное мастерство и вечное стремление к совершенству.

Детство

Всего в праздничный вечер было зажжено семь символических свечей. Право зажечь Свечу Детства, потому что дети – это начало всех начал и наше будущее, предоставили самой юной ученице школы Марии Гецман.

К слову, сегодня в Домановичской средней школе обучается 144 учащихся и работает 27 педагогов.

Память

Время летит быстро. Сегодня уже невозможно перечислить всех учителей, которые в разные годы работали в Домановичской школе, многие отдали ей и воспитанию детей не один десяток лет. Это Николай Лукьянов, Галина Евсеенко, Мария Конева, Татьяна Новак, Вера Мельникова, Людмила Зинович, Надежда Ленкевич, Петр Зинович, Елена Гадлевская, Наталья Моисеева, Мария Метлушко, Николай Кравцов, Юрий Жуков, Инна Ляхарь и другие. Для всех учителей-ветеранов ученики школы подготовили видеопрезентацию «Годы, как вас задержать…» Минутой молчания почтили память ушедших из жизни педагогов, не доживших до этой встречи.

От имени учителей-ветеранов и первых выпускников школы право зажечь свечу Памяти предоставили выпускнице школы Татьяне Новак, которая вернулась туда в качестве учителя, 14 лет была заместителем директора по учебной работе и 9 лет руководила школой.

Вера

Затем слово предоставили почетным гостям – начальнику отдела образования Валентине Ясковец, ее заместителю Светлане Шавловской и специалисту отдела образования Ларисе Корбаль.

От отдела образования райисполкома и профсоюзной организации работников образования и науки они вручили школе сертификаты на 1000 и 200 рублей для приобретения оргтехники.

Зажечь свечу Веры в светлое будущее Домановичской средней школы, в то, что она и дальше будет процветать и развиваться, сохраняя свои лучшие традиции, попросили Валентину Ясковец.

А затем ведущие от имени всего коллектива школы выразили слова благодарности людям, которые всегда приходят на помощь, поддерживают учреждение образования, помогают делать праздники для детей яркими и незабываемыми – директору ООО «Транспортер» Александру Башаку и выпускнику школы Сергею Абрамову.

Дружба

На юбилее присутствовали выпускники разных лет. Невозможно перечислить их всех и рассказать, в какие уголки их забросила судьба. Не счесть и профессий, которыми овладели выпускники школы. Это ученые, строители, военные, работники сельского хозяйства, врачи, инженеры, работники МВД и МЧС и, конечно же, учителя. Немало выпускников школы занимали и занимают руководящие должности.

На школьный юбилей пришла Любовь Ковалькова, которая 41 год своей жизни отдала КСУП «Имени Кутузова», из которых почти 15 лет была его руководителем. В этом году, к слову, исполнилось 55 лет, как Любовь Петровна окончила школу.

Выпускник школы Владимир Казаченко, руководитель СУП «Эксбаза «Липово», уже 32 года работает в сельском хозяйстве. Лариса Зайцева 22 года была председателем Домановичского сельского совета. Татьяна Процко сегодня стоит у руля КСУП «Имени Кутузова». Елена Ковалькова – председатель Домановичского сельсовета. Лариса Степанеева – заведующий ФАПом. На встречу приехал и выпускник 1977 года Александр Ефимович – преподаватель Могилевского педуниверситета. Словом, школа воспитала своих выпускников достойными гражданами страны.

И потому следующей на празднике загорелась свеча Дружбы. Право ее зажечь предоставили выпускнице 1986 года Ларисе Зайцевой.

Любовь

Зажечь свечу Любви пригласили семейную пару педагогов, которая более 35 лет проработала в школе. Людмила и Петр Зинович вместе уже 40 лет. Познакомились они в далеком 1982 году в Гиженской средней школе Славгородского района Могилевской области, где Людмила Николаевна начинала свою педагогическую деятельность, а Петр Петрович перешел туда работать из деревни Иванищевичи того же района. Долго проверять чувства не стали: сразу поняли, что две половинки нашли друг друга. В 1983 году поженились и переехали в Домановичи, где и проработали до самой пенсии.

Надежда

Седьмую свечу – свечу Надежды – зажгла директор школы Любовь Смыкал, чтобы никогда не угасал огонь знаний, который зажегся в этой школе 160 лет назад и сейчас горит ярким пламенем.

Годы и дальше будут отсчитывать время, но школа все равно будет оставаться молодой, пока ее стены будут наполнены счастливыми и беззаботными детскими голосами. Ведь у школьного духа нет возраста. Ему всегда от шести до семнадцати лет – ровно столько, сколько от первого до последнего школьного звонка проходят свой путь ученики.

На протяжении всего вечера прекрасные музыкальные номера гостям праздника дарили учащиеся и педагоги школы, ученики Липовской детской школы искусств.

2

Кто-то в зале удивленно воскликнул: «Неужели нашей й школе уже сто шестьдесят?!» А кто-то другой на это ответил: «Всего 160! У нее еще все впереди!..»

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.