Профсоюзы будут активно участвовать во всех этапах избирательной кампании

Орда

Такое решение было единогласно принято на заседании Президиума Совета Федерации профсоюзов Беларуси.

– Это наша обязанность и наш прямой интерес. И по законодательству, и по сложившейся практике профсоюзы – одна из опор гражданского общества. Мы участвуем во всех процессах, значимых для общества, – отметил лидер ФПБ Михаил Орда. – Предстоящие выборы – одна из таких важнейших кампаний. И от того, каким будет качественный состав местных советов, Палаты представителей, во многом зависит, как мы будем жить дальше. Поэтому мы четко определились, что, во-первых, будем поддерживать на предстоящих выборах тех кандидатов, предвыборные программы которых совпадают с целями и задачами профсоюзов. Это, прежде всего, те кандидаты, которые будут в своих программах определять главными задачами развитие производств, рабочих мест, рост заработной платы, повышение благосостояния людей.

Также профсоюзы будут выдвигать своих представителей в состав избирательных комиссий и в национальные наблюдатели.

– Наряду с этим мы договорились с другими общественными организациями и партиями, что будем совместно проводить национальное наблюдение. Стараться организовать эту работу таким образом, чтобы на каждом участке работал наш национальный наблюдатель, чтобы это были люди с необходимым уровнем подготовки, которые будут понимать требования законодательства и свои полномочия, – рассказал Михаил Орда. – Будем в оперативном режиме информировать общество, рассказывать, что мы видим. Если будут замечания, тоже будем говорить, чтобы этот процесс был прозрачным, чтобы не было каких-то кривотолков и возможности исказить истинную картину.

В ближайшее время профсоюзы приступят к проведению диалоговых площадок в трудовых коллективах. Эта форма работы хорошо себя зарекомендовала во время подготовки к референдуму и сейчас станет хорошей возможностью пообщаться с экспертами, кандидатами в депутаты, рассмотреть их предвыборные программы, обсудить предстоящую электоральную кампанию в целом.

– Мы все хотим жить лучше, жить мирно. И от того, как будут сформированы наши органы власти, наша законодательная власть, зависит многое: качество законов, решение вопросов людей. Поэтому если кто-то думает: «Это не мое, моя хата с краю», – так ничего не построишь. Если мы хотим дальше вместе строить наш белорусский дом и желаем жить комфортнее, то каждый должен прийти на выборы и отдать свой голос за того, кого считает достойным, – подытожил Михаил Орда.

Полина СВЕТЛОВА.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.