Профсоюзы выступают за продление трудовых контрактов с добросовестными работниками на максимальный срок

нацсовет

Выполнение в минувшем Генерального соглашения между правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2016–2018 годы, распространение практики применения страхования дополнительной пенсии, а также итоги профсоюзного мониторинга цен на социально значимые товары и услуги — эти и другие темы стали предметом обсуждения представителей правительства, объединений нанимателей и профсоюзов в ходе заседания Национального совета по трудовым и социальным вопросам, которое состоялось 4 апреля в Минске в штаб-квартире национального профцентра.

— В этом году Федерация профсоюзов является председательствующей стороной Национального совета, — отметил председатель ФПБ Михаил Орда. — Несмотря на определенные сложности в экономике, многие из прописанных в соглашении мероприятий уже реализованы. Но вместе с тем есть ряд положений, которые не выполняются. Это вопросы уровня оплаты труда в некоторых сферах, уровня пенсионного обеспечения, своевременности выплаты заработной платы.

На заседании также были обсуждены вопросы применения контрактной формы найма. Специалистами ФПБ было проанализировано более 1 млн. 600 тыс. контрактов, которые заключались в 2010 году, и порядка 1 млн. 800 тыс. контрактов за 2017 год. Профсоюзный мониторинг показал, что в этой сфере есть ряд проблемных вопросов. Увеличивается количество контрактов, заключаемых на один год. В прошлом году более трети контрактов были заключены на минимальный срок.

— На наш взгляд наниматели зачастую используют практику краткосрочных контрактов для проведения так называемого скрытого сокращения. Поэтому мы обратились к Национальному совету с предложением поддержать инициативу профсоюзов и на законодательном уровне закрепить обязанность продления трудовых отношений с добросовестными работниками на максимальный срок», — сказал Михаил Орда.

Соответствующие предложения ФПБ внесла в проект закона по изменению Трудового кодекса, рассмотрение которого запланировано на ближайшее время.

В числе вопросов, которые обсуждались на заседании Национального совета, были и касающиеся страхования дополнительной пенсии.

По сравнению с предшествующим годом в 2017 году было заключено в 1,6 раза больше договоров добровольного страхования дополнительной пенсии. На сегодняшний день порядка 180 тысяч граждан участвуют в таких программах.

По мнению социальных партнеров, эту практику необходимо расширять. Со своей стороны профсоюзы активно работают над тем, чтобы включать такие дополнительные гарантии в коллективные договоры.

Полина СВЕТЛОВА.

Please follow and like us:

2 комментариев для “Профсоюзы выступают за продление трудовых контрактов с добросовестными работниками на максимальный срок

  • 12.04.2018 в 20:44
    Permalink

    около 20 лет назад когда были введены эти контракты власть и делала ставку именно на запугивание народца на удержание его в тех рамках в которых нужно этой власти. профсоюз сегодня это просто название. т.к. тот же член профсоюза или его пред (если не освобожден) тоже сидят на контрактах и за тот год который он будет предом он не будет лезть на рожон с руководителем предприятия т.к знает что с ним не продлят контракт после перевыборов. поэтому работяге не на кого надеяться разве что на себя и то не каждый. почему сегодня работяги работают за мизер и не возмущаются???
    «» В начале 90-го шахтеры подземных лав 4-го Рудоуправлении бастанули по поводу условий труда. Но тогда эта акция прошла незамеченной.
    Полыхнуло в апреле 1991-го. Первым начал Минск, где сотни тысяч митингующих рабочих вышли на площадь Ленина с требованием повышения уровня жизни.»»
    вот для этого и нужны были контракты что бы каждый работяга был марионеткой в руках кукловодов.
    нет вы не подумайте что я призываю к каким бы то не было действиям… это один из фактов истории. и именно профсоюзы должны быть профсоюзами которые отстаивают права рабочих, одновременно не допуская тех действий (исторических). контракт сам по себе ухудшает права рабочих и профсоюзы это хорошо знают , и вместо того что бы выступать за отмену трудовых контрактов они пытаются их улучшить и выдать это как благо для работников. они думают что им скажут спасибо. в чем сильно сомневаюсь.

    1
    1
  • 12.04.2018 в 10:30
    Permalink

    Сами дали нанимателям это прекрасную возможность «не продлевать контракт» с теми кто им может быть не угоден: с работниками которые могут требовать соблюдения техники безопасности,отказываться работать в выходные не по своему желанию и в нарушение ТК,отказываться выполнять распоряжения руководителей,которые не обеспечивают безопасный труд или противоречат должностной инструкции и т.д. Таких моментов может быть много в течении трудовой деятельности.Работники лишь требуют соблюдать законодательство,ведь перед законом все равны.Но таких руководители не очень любят.И проще таким не продлить контракт без объяснений.В нормальной организации профсоюз должен стать на сторону работника и отстоять продление ему контракта,при условии что он не является нарушителем режима и к нему нет претензий непосредственно по выполняемой им работе.А если работник был пойман на краже или в алкогольном опьянении,то для увольнения не нужна контрактная форма.Поэтому контрактная форма в плюс лишь наглым,борзым нанимателям,которые сами не соблюдают законодательство и требуют его нарушать работников.Там где всё по закону,где права работников защищены,то и случаи такие не очень часто проявляются,там люди работают,там за них всё добиваются профсоюзы(должны добиваться).А вот если человек пошёл добиваться сам,то контракт под угрозой.И практика продления на 1 год это повсеместно.Именно из-за страха,что сказав слово поперёк и не продлят контракт,люди и молчат,выходят как пленные в выходные дни,остаются после работы,не могут забрать отгулы,работают с нарушением ТБ,ездят белить фермы.Потом когда не дай Бог ЧП: он сам полез,он сам не взял средства защиты…А когда у вас,горе руководители,требуют элементарные средства защиты,когда говорят что инструмент или материал в непригодном состоянии,когда нельзя выполнять поставленную задачу по соображениям безопасности…то все умные,начинают тыкать отделом кадров,уходом за ворота…Только страхом и толкают людей на нарушения ТБ. Зато когда мобильная группа по организациям едет,то все всё быстро прячут,закрывают,отключают,работать запрещают…а почему же вы тогда очкуете,господа?Неужели нельзя один раз навести порядок,а потом только поддерживать,чтобы люди были защищены?Но нет же,лучше наступать на одни и те же грабли и лоб зелёнкой мазать.Зато наклейки на лестницах,поясах,сварочных аппаратах,электроинструментах и т.д. своевременно клеятся типа прошло проверку.Хотелось бы хоть раз увидеть кто и как это проверяет…сидя в кабинетах.Вот и вся правда.Пыль в глаза пускают любым комиссиям и проверкам,по бумагам научились работать,а люди это мусор,неугодных за ворота,контракт не продлим и пошёл вон… 🙁

    4
    2

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.