Слово делегату Послания Президента. Сергей ДОВГЯЛЛО, председатель правления СПК «Дружба-Автюки», заслуженный работник сельского хозяйства

Довгялло С И

 Если хотим жить хорошо, надо работать

В своем Послании к народу Беларуси наш Президент затронул все сферы, все отрасли. Было как всегда интересно, с доводами, с конкретными примерами. Красной нитью в выступлении Александра Григорьевича были обозначены вопросы мира, безопасности. Для меня лично же не менее важными были его слова об экономике и сельском хозяйстве в частности. Невзирая на санкции, итоги первого квартала показали, что мы можем даже добавить к уровню прошлого года, если будем производить больше продукции с хорошим качеством и меньшими затратами. От этого напрямую зависит зарплата и благосостояние наших людей.

Я вижу, как у нашего Президента болит душа за деревню. И у меня она болит. Будут люди в деревне – будет развиваться сельское хозяйство. А оно – драйвер нашей экономики, главное ее направление. Работники сельского хозяйства четко понимают свою роль и ответственность в обеспечении продовольственной безопасности страны.

И с этим наш агропромышленный комплекс хорошо справляется. Более того, как отметил Президент, есть еще и резервы. Не только для того, чтобы накормить страну, но и поставлять продукцию за рубеж. Экспорт продовольствия в 2022 году впервые принес нам выручку свыше восьми миллиардов долларов.

Белорусские предприятия работают, товары идут на новые рынки, несмотря на санкции. Мы получили рекордное внешнеторговое сальдо в почти $4,3 млрд. (перешагнули даже максимум 2021 года), тем самым сохранив стабильность национальной валюты. Сдерживаем рост цен. Продовольственную безопасность обеспечили в полной мере, вырастили лучший урожай зерновых за последнее пятилетие. И никакой голод нам не страшен.

Порядок и жесткая дисциплина позволят раскрыть потенциал многих сельхозорганизаций, отметил Глава государства. И результаты будут еще на порядок выше. В мире население прирастает, голод охватывает все больше и больше стран. Поэтому продовольствие, без которого никто жить не сможет, будет главным направлением в развитии экономики в любой стране.

Президент обозначил конкретную задачу АПК на текущий год – мы должны выполнить все, что наметили, сработать так же, а может, и лучше, чем в прошлом году. Если хотим жить лучше, значит, будем работать, ведь сельхозпродукция сейчас как никогда востребована.

Еще один посыл Президента – сохранить деревню и сделать все, чтобы люди не покидали сельскую местность. Реализация инвестиционных проектов, новые рабочие места, развитая инфраструктура, жилье и отдельный пакет льгот в тех точках страны, где это необходимо. Такой комплексный подход поможет насытить сельхозпредприятия кадрами и остановить отток людей из районов.

Что касается нашего хозяйства, то стараемся создавать для людей, включая приходящую к нам молодежь, достойные условия труда и отдыха. Хорошая заработная плата, близость к районному центру, развитая инфраструктура во многом способствует тому, что в СПК «Дружба-Автюки» нет текучести кадров, хорошая закрепляемость молодых специалистов, многие выпускники аграрных учреждений образования сами просятся к нам на распределение. И мы стараемся их не разочаровывать: обеспечиваем не только работой, но и помогаем с жильем, заботимся о том, чтобы люди комфортно, интересно, культурно отдыхали. Заботимся и о духовной составляющей – на территории сельсоветов действуют два православных храма. На мой взгляд, это очень важно. Президент в Послании отметил, что пора уходить от культурных веяний и празднований, которые противоречат нашим христианским традициям и морали. Необходимо сохранить традиционные духовные и семейные ценности — это сильные и важные слова, здесь я с ним полностью солидарен.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.