Хозяева своей земли

Елена Дубенчук

Елена Дубенчук

Хотите добавить ярких красок в эти морозные зимние дни? Тогда давайте познакомимся с трудолюбивыми, активными сельчанами, которые в прямом смысле этого слова являются хозяевами на своей земле, и результатами их труда.

Практически в каждом населенном пункте района летом прошли праздники деревень, на которых отметили хозяев лучших подворий – победителей конкурса «Усадьба образцового порядка» на территории сельсоветов. Все они стали участниками районного тура конкурса, объявленного райисполкомом и райсоветом депутатов. Традиционно победителей конкурса наградят на районном слете передовиков. Ну а пока жюри совещается и подводит итоги, мы познакомимся с некоторыми претендентами на победу.

Татьяна Сидоровна

Татьяна Сидоровна Дубенчук

Первое место в конкурсе благоустройства в Юровичском сельсовете заняли Елена Дубенчук и ее 91-летняя мама Татьяна Сидоровна из деревни Слободка.

Татьяна Дубенчук много лет отработала дояркой на ферме в КСУП «50 лет БССР». Елена Георгиевна работает почтальоном участка мотодоставки Калинковичского РУПС. Стаж ее работы в почтовой службе уже 20 лет, в нынешнем году Елена Дубенчук было отмечена Почетной грамотой Гомельского филиала РУПС «Белпочта».

205 521

В прежние годы они держали по несколько коров, свиней, уток, кур. Сегодня из живности у этих милых женщин только кошки. Зато от огорода и цветников трудолюбивые хозяйки отказываться не собираются. До недавнего времени, несмотря на свой уважаемый возраст, Татьяна Сидоровна вместе с дочерью работала на приусадебном участке, который радует не только своих хозяев, но и всех немногочисленных жителей деревни Слободка благоуханием цветов, ухоженным садом и огородом. С весны по осени там цветут тюльпаны, розы, львиный зев, петунии и другие яркие цветы.

Надо отметить, что Елена Дубенчук является помощником председателя Юровичского сельсовета по деревне Слободка, активно участвует в общественной жизни сельсовета, культурно-массовых мероприятиях и благоустройстве, подает односельчанам личный пример, охотно делится с ними саженцами и цветами. А еще она участница известного далеко за пределами нашего района и даже области коллектива художественной самодеятельности Березовского дома культуры – народного ансамбля «Бярозаўскія пералівы».

443 копия

Владимир и Валентина Макушинские

Супруги Валентина и Владимир Макушинские – представители Капличского сельсовета. Вместе они уже 35 лет. Оба родом из деревни Новоселки, но с начала 90-х годов проживают в Капличах. Вырастили двоих сыновей, у которых уже есть свои семьи.

До выхода на пенсию Валентина Петровна работала в школе учителем начальных классов. Владимир Николаевич работает и сегодня в «ПолесьеАгроИнвест» ведущим инженером.

626

В этом году семейная пара Макушинских была отмечена в номинации «Лучшее подворье» на празднике деревни в Капличах.

Идейным вдохновителем и инициатором в вопросах благоустройства всегда является Валентина Петровна, которая очень любит цветы. Они цветут в их палисаднике, а также перед домом на улице с ранней весны до первых заморозков.

Владимир Николаевич охотно поддерживает все инициативы супруги, помогает ей ухаживать за цветниками, с удовольствием мастерит и устанавливает малые формы. Потом во дворе становится так красиво!

 

Как сообщили в райсовете депутатов, в этом году на конкурс «Лучшее подворье» подано 17 заявок. Сегодня мы познакомились лишь с двумя участниками конкурса. В ближайшее время покажем вам благоустроенные дворовые территории еще нескольких претендентов на победу. Ну а пока пожелаем трудолюбивым сельчанам удачи!

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.