Сохранение памяти ради будущего страны

Сафронова

Историческая память, патриотическое воспитание молодежи и почему так важно не допустить поколенческого разрыва, сохранить и приумножить важнейшие нравственные ориентиры белорусского общества и государства, факторы консолидации в условиях современных вызовов и угроз. Об этих и других темах мы поговорили с начальником отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Инной Сафроновой.
– Инна Николаевна, почему сегодня особенно важно уделять внимание вопросу сохранения исторической памяти?
– Выросли новые поколения молодежи, у которой все чаще формируется запрос на участие в делах государства и общества. И чтобы не допустить разрыва между поколениями, важно передать молодежи в наследие наши фундаментальные ценности – историческую память и патриотизм. Преемственность поколений и уважительное отношение к историческому прошлому, единство белорусского народа являются важнейшими слагаемыми отстаивания исторического права белорусов жить в своем независимом государстве.
В ходе встреч и диалоговых площадок с участием молодежи мы часто останавливаемся на вопросах сохранения документальной памяти, недопущении нацизма, необходимости широкого вовлечения молодых людей, со школьной скамьи, в познание истории своего Оте-чества, о воспитании потребности их посильного участия в полезных делах на благо своей семьи и страны.
 – Историческая память  и патриотизм рассматриваются как факторы консолидации в условиях современных вызовов и угроз. Что вы думаете в этой связи?
– Убеждена, что историческая память, патриотизм, народное единство неразделимы. К сожалению, в угоду политической конъюнктуре не прекращаются попытки переписать историю, умалить роль советского народа в Великой Победе.В совсем недалеком прошлом в ряде стран Восточной Европы прокатилась волна сноса памятников советским воинам-освободителям. Иных «героев» стали возводить на пьедестал.
В этом же ряду череда «цветных революций», когда, не брезгуя никакими методами, в угоду геополитическим интересам под лозунгами свободы и демократии осуществляется неприкрытое вмешательство во внутренние дела суверенных государств. За примерами далеко ходить не надо. И там, где срабатывал принцип «разделяй и властвуй», рушились государства и лилась кровь. Теперь и мы понимаем из событий 2020 года, что выборы Главы государства были лишь предлогом в реализации далеко идущих замыслов наших оппонентов и их покровителей. Поэтому надо беречь свою историю, ценить достижения, созданные трудом не одного поколения белорусов, и быть едиными в сохранении главного достояния – нашей любимой Беларуси.
– Инна Николаевна, на ваш взгляд, достаточно ли сегодня делается в стране для укрепления исторической памяти?
– Наша страна является достойным примером в этом плане. Строятся новые мемориалы памяти. Отрадно, что в минувшем году после реконструкции открыт мемориальный комплекс узникам Озаричского лагеря смерти. На модернизацию комплекса ушло девять месяцев, новые объекты возводил Гомельский ДСК, на стройке помогали студотряды, а жители всей страны собирали средства на модернизацию в ходе регионального и республиканского субботников. Проводится большая работа по научному обеспечению сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне, популяризации вклада советского народа в Великую Победу, противодействию фальсификации исторической памяти, недопущению реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников, в том числе на законодательном уровне.
В Калинковичском районе, как и в целом по республике, популярны такие формы работы с населением, как проведение массовых патриотических акций, авто-, велопробегов, легкоатлетических забегов и эстафет, закладка аллей, проведение диалоговых площадок, тематических флешмобов, фоточелленджей, интернет-акций. К 80-летию Победы проведен районный смотр-конкурс коллективов художественной самодеятельности предприятий и организаций «Вечна жыві i квітней, Беларусь!». Интересен опыт колледжа имени В.Ф.Мицкевича по проведению уроков мужества «Возьми себе в пример героя» к 100-летию Героев Советского Союза Мироненко И.А., Князева А.А., пеших экскурсий «Их именами названы улицы города», открытых диалогов «Есть такая профессия – Родину защищать». Все эти мероприятия носят массовый консолидирующий характер и рассчитаны на различные группы общества.
 – Расскажите, какие интересные патриотические проекты реализуются в нашем районе?
– В Калинковичском районе патриотическое воспитание осуществляется в соответствии с республиканским планом Программы патриотического воспитания населения Республики Беларусь на 2022-2025 годы, соответствующими областным и районными планами на год.
В урочище д.Антоновка 6 мая с зажжением Костра Победы проходил Первый областной слет патриотов, который собрал около 200 патриотически настроенных молодых людей районов области. 18-20 августа там же состоятся военно-патриотический слет «Партизаны Полесья», в котором приняли участие более 20 военно-исторических клубов Беларуси, прошла масштабная военно-историческая реконструкция.  Ко Дню народного единства в Антоновке был проведен районный патриотический слет активистов общественных объединений района.  Обустроенная силами членов военно-исторического клуба «Калинковичско-Мозырский поиск» ИПОО «Будем помнить», организаций района, партизанская стоянка стала центром патриотического воспитания населения и молодежи района. Только в 2023 году здесь проведено 13 крупных мероприятий, регионального и областного уровней.
– Инна Николаевна, как вы считаете, что еще сегодня нужно предпринять, чтобы уроки истории не забывались?
– Великая Отечественная война оставила свой след в каждой семье. Никто не должен забывать всех ужасов войны, ту цену, которую заплатили сотни, тысячи, миллионы людей в этой борьбе. Наша задача сейчас – помнить и чтить память тех людей, благодаря которым мы можем жить в наше мирное время. Мы должны помогать ветеранам и говорить спасибо им каждый день за то, что у нас есть будущее. Что мы видим синее небо над головой, а не чёрное от дыма. Память о совершённых подвигах должна жить всегда. Люди обязаны проносить её сквозь поколения. Ведь каждое слово, каждое действие несёт неимоверную важность. Памятные места не должны быть забыты!
Беседовала
Татьяна АРГУНОВА-ВЕКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.