Гвардеец Иван Коробейников

IMG_6071

На действительную воинскую службу Иван Коробейников был призван в ноябре 2022 года. Попал в Брест, оттуда был направлен в учебку в знаменитые Печи.
А уже спустя пять месяцев новоиспеченный командир отделения БТР-80 в звании младшего сержанта вернулся для прохождения дальнейшей службы
в воинскую часть – знаменитую 38-ю отдельную гвардейскую десантно-штурмовую бригаду.
В ноябре нынешнего года бригада отметит юбилей – 45 лет со дня образования. Именно тогда 105-ю гвардейскую стрелковую дивизию Вооруженных Сил СССР реорганизовали в 38-ю отдельную гвардейскую десантно-штурмовую бригаду. Но и эта история имеет свою предысторию и уходит корнями в годы Великой Отечественной войны. 105-я стрелковая дивизия появилась в марте 1945 года в результате реформирования 12-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Тогда она воевала в горах и лесах северо-востока австрийских Альп. Десантники освободили более 300 населенных пунктов, в том числе и столицу Австрии – Вену, за что дивизия получила наименование Венской. А за взятие городов Папа и Девечер 26 апреля 1945 года дивизию наградили орденом Красного Знамени.
В июне 1946 года 105-ю гвардейскую стрелковую дивизию переформировали по штатам воздушно-десантных войск и переименовали в гвардейскую Венскую Краснознаменную дивизию. Она вошла в состав 38-го воздушно-десантного корпуса. В отличие от других соединений ВДВ, дивизия специализировалась на ведении боевых действий в горной и пустынной местности. Для этого в 1960 году ее передислоцировали в Туркестанский военный округ, где она и оставалась до конца 70-х, когда была переведена в Брест. А 10 ноября 1979 года дивизию реорганизовали в 38-ю отдельную десантно-штурмовая бригаду. Уже через два года молодая бригада прошла крещение в бою на крупных учениях. А с марта по май 1987 года бойцы и командиры бригады показали себя в Афганистане. Вместе с подразделениями 56-й десантно-штурмовой бригады 38-я бригада принимала участие в операции «Гроза» в провинции Газни, а в мае в провинции Кандагар два батальона 38-й одшбр провели операцию «Юг-87».
Вот в такой прославленной бригаде и служит Иван Коробейников. Нагрудный знак гвардейца, значок классности и нагрудный знак десантника говорят о том, что он на «хорошо» и «отлично» усвоил теорию и практику боевой подготовки, освоил все виды стрелкового оружия, которое имеется на вооружении. А регулярные занятия по воздушно-десантной подготовке позволили совершить прыжки с парашютом.
Иван признается, что навсегда запомнит свой первый прыжок. Погрузка в самолет АН-2, взлет, а уже через две-три минуты сигнал на десантирование с высоты 800 метров. Прыжок и полет, который дух захватывает. Неповторимые ощущения.
За успехи по службе Иван пять раз поощрялся трехсуточными увольнениями, в конце октябре минувшего года стал заместителем командира взвода, а теперь вот получил краткосрочный отпуск на родину.
Успехами сына по службе гордятся его родители – отец Василий Григорьевич, водитель Голевичского лесничества, и мама Мария Ивановна, заместитель директора Малоавтюковской СШ по хозяйственной части, а также младшая сестра – восьмиклассница Настя.
Да и сам Иван собой гордится. За год с небольшим с ним произошли разительные перемены, и он из подростка-бедокура превратился в самостоятельного молодого человека. Никогда у Ивана не было мыслей о том, чтобы получить отсрочку, не пойти в армию. И его отец, и дяди, деды и прадеды служили, причем, деды и прадеды защищали Родину в годы Великой Отечественной.
За плечами Ивана сегодня не так уж много: девять классов Малоавтюковской школы, учеба в Полесском аграрном колледже им. Мицкевича, диплом агронома и непродолжительная работа в КСУП «Демиховское». А спустя пару месяцев Ивана Коробейникова ждет увольнение в запас. Что дальше? Больших планов на будущее он не строит. Думает о том, чтобы найти хорошую работу со стабильным доходом, создать семью и просто жить.
Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.