Быть спасателем — это призвание! Считает Сергей Привалов, мастер-спасатель Калинковичского РОЧС

IMG_1280 1

Здание горит, потолки и перекрытия на этажах рушатся, из окон кричат люди… Казалось бы, сюжет фильма-катастрофы… Обычного человека, представившего себе такую картину, охватит ужас. Однако мастеру-спасателю Горочичского ПАСЧ -13 Сергею Привалову с этим приходится иметь дело в рабочие будни (к счастью, не часто). Бояться времени нет, нужно быстро сориентироваться, зайти в объятый пламенем дом, спасти пострадавших, потушить огонь.

Быть спасателем — это призвание! И в этом убедилась в процессе  беседы со спасателем Сергеем Александровичем.

Несмотря на скромность, он человек с очень большим сердцем, энергичным характером и огромным желанием преодолевать трудности и побеждать обстоятельства, которые приводят спасателя на помощь к тем, кто в ней нуждается.

Сельский парень, Сергей Привалов после школы получил профессию ветеринарного фельдшера, но служба в армии помогла понять, что жить и работать по уставу – это то, что ему нужно. Так он продолжил службу в воинской части недалеко от родных Автюков.

– Когда часть расформировали, я пришел в МЧС, – рассказывает Сергей Александрович. – Да, поздновато, в 37 лет. Но все 8 лет я иду на работу с мыслью, что выбор сделал правильный.  Когда я помогаю людям и вижу благодарность в глазах — это дает силы продолжать дело.

Боевое крещение огнем Сергей Привалов прошел в первую неделю службы.

– Самый первый пожар стал для меня и самым сложным. Трагедия с человеческой жертвой произошла в городе по улице Волгоградской. Не успели спасти хозяйку дома.

Сергей Привалов признается, что самое сложное в работе – видеть гибель людей. Вроде сделал все возможное, чтобы спасти человека, но… Не все зависит от профессионализма пожарных: каждый, кто становится свидетелем происшествия, может оказать реальную помощь. Как скоро поступило сообщение в МЧС, уступили ли дорогу пожарной машине – все это тоже влияет на исход ситуации, ведь счет иногда идет на минуты.

Мастер-спасатель отмечает, что за годы его трудовой деятельности пожаров стало меньше. И это объясняет эффективностью пропаганды безопасности.

В Горочичи Сергея Александровича перевели чуть более 5 лет назад.

– Служба на районе не отличается от города. Мы не сидим на завалинке, а также  вместе с коллегами проводим  тренировки боевого развертывания сил и средств, проверяем их готовность, все элементы отрабатываются до ювелирной точности, ведь даже секунда промедления может стоить кому-то жизни.

У Сергея Привалова четверо детей: две дочки и два сына. Старшие не раз бывали на службе у отца, даже мечтают стать пожарными, «чтобы быстро-быстро ехать к людям на помощь». Но Сергей Александрович не загадывает.

— Иногда иду по улице и вижу, как на экстренный вызов мчатся мои коллеги или сотрудники ГАИ, скорая, газовая служба… В такие моменты всегда думаю: «Ребята, удачи, главное — успейте!». Пусть поменьше раздаются тревожные сирены, но люди должны знать, что мы  готовы помочь, мы всегда рядом, – добавил он.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.