Витали Соло запускает авторский проект «История простых людей»

mZ9S5BRO5P0

Витали Соло – известный поп-исполнитель, первый в истории Беларуси певец, который четыре раза подряд одержал победу в американском хит-параде «CCG TOP 20 WEEK» на «CCG Network Radio» и за что попал в «Книгу рекордов Беларуси». Также Витали в прошлом году получил официальное благодарственное письмо от Королевы Великобритании Елизаветы II. В нем Ее Величество поблагодарила артиста за поздравления с Днем рождения и выступление, запись которого он отправил ей на DVD.

Сейчас Витали Соло запускает новый авторский  проект по сохранению культурных ценностей, под названием «История простых людей». Артист рассказал подробнее о своем проекте читателям газеты «Калінкавіцкія навіны».

– Витали, остались считанные дни до старта вашего проекта «История простых людей», который направлен на сохранение культурных ценностей, а точнее на сохранение стихотворных произведений славянского фольклора. Скажите, каким образом, а точнее как проект поможет сохранить такие произведения и в какой форме?

 – Да, осталось совсем немного времени до старта проекта «История простых людей», если быть точнее, то 9 ноября он будет запущен. Проект представляет собой создание эстрадных песен на стихотворные произведения славянского фольклора прошлого столетия. В самом же проекте я выступлю не только, как исполнитель песен, но и как композитор. Таким образом, стихотворные произведения того времени получат не только новую жизнь, но и обретут современное звучание. Следовательно – это позволит молодому поколению не только воспринять такие произведения, но и полюбить их, а также даст им возможность окунуться в быт людей тех давних лет.

– Что ждет ваших слушателей и читателей нашей газеты по итогу проекта?

– Сам проект рассчитан на один год. За это время я планирую выпустить двенадцать песен, которые в итоге войдут в одноименный альбом «История простых людей». Во время проекта ежемесячно будет выходить одна песня на стихи славянского фольклора.

– Насколько нам известно, читатели нашей газеты могут принять участие в вашем проекте? Расскажите, как это можно сделать?

– Да, действительно. Жители Калинковичского района могут принять участие в проекте и прислать фольклорные стихотворные произведения, которые остались от их предков или которые им напевали бабушки и дедушки. Это могут быть народные песни, колыбельные песни, частушки или просто стихи. В общем – любые фольклорные произведения, которые имеют стихотворную форму. Эти произведения можно присылать на мою электронную почту vitalisoloofficial@gmail.com с пометкой «История простых людей». Любое из присланных произведений может стать песней и обрести новую жизнь.

– Немного отвлечемся от проекта и поговорим о вас, как о творческом человеке, который добился впечатляющих результатов и был неоднократно отмечен за такие достижения и за свой талант. Вас даже в официальном письме поблагодарила сама Королева Великобритании Елизавета II. Расскажите о том, что же было написано в благодарственном письме и за что вы него получили?  

– В День рождения Королевы Великобритании Елизаветы II многие артисты и деятели искусств поздравляют Ее Величество с праздником, в их число вошел и я. В тот день я должен был выступить в Лондоне и тем самым поздравить Королеву с праздником, но в связи с разгаром эпидемии, празднование отменилось. И я решил это сделать письменно. А взамен несостоявшегося живого выступления послал DVD с видеозаписью такового. Благодарственное письмо от Ее Величества я получил неожиданно для себя, поскольку в это время по всему миру только начала распространяться вспышка эпидемии COVID19. Как все мы помним, именно в это время по всему миру были введены карантины и закрыты границы. Так, что письмо от Королевы Елизаветы II могло попросту не дойти до меня. В письме Ее Величество сердечно поблагодарила меня за поздравление с Днем рождения, и переданный ей DVD диск с моим выступлением.

– Не каждому выпадает шанс установить рекорд. Однако Вы попали в Книгу рекордов Беларуси. Каким образом вам удалось это сделать?

– В Книгу рекордов Беларуси я попал тогда, когда моя песня «Don’t cry» (Не плачь) 4 раза подряд одержала победу в хит-параде на «CCG Network Radio» (Чарльстон, США) в чарте CCG TOP 20 WEEK.  Ранее подобных рекордов никто не устанавливал. Это отдельная моя гордость!

– Вернемся к проекту «История простых людей». Проект стартует 9 ноября. Насколько мы знаем, именно в этот день состоится премьера новой версии песни «Купалінка», музыку к которой вы написали сами. Расскажите нам об этой песне и почему вы выбрали именно этот текст?

– Да, мой проект «История простых людей» открывает песня «Купалінка». Именно 9 ноября состоится предпремьера этой композиции. В этот день ее можно будет услышать на радиостанциях страны и на сайте газеты «Калінкавіцкія навіны».  В моих социальных сетях и на моем официальном сайте в разделе «Проекты» песня появится 10 ноября.

Если говорить о композиции, то это красивая лирическая песня на белорусском языке, которая пропитана духом прошлого. Ее текст не теряет своей популярности на протяжении века. С уже известной народной мелодией, ее исполнили даже такие мировые звезды, как Deep Purple и Тарья Турунен.  Я вдохнул в нее новую жизнь и написал к тексту новую мелодию. Ну, а что в итоге получилось – Вы все сможете услышать совсем скоро.

Беседовала Светлана НАДЕЖДИНА.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.