Отдел архитектуры и строительства Калинковичского райисполкома: ПОРЯДОК ПРИЕМКИ ОБЪЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ УПРОЩЕН

samostroy-30012021

КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ,  ПОМИЛОВАТЬ

Ровно год назад, 25 июля 2022 года, Президент Республики Беларусь подписал Указ № 253 «Об упрощенном порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства». Однако многие граждане до сих пор, боясь быть оштрафованными, не решаются обратиться в местный исполнительный комитет за легализацией своих строений (домов, дач, хозпостроек, бань, пристроек и пр.).

А зря! Указ вступил в силу с 1 сентября 2022 года и носит временный характер (до 1 января 2025 года). Местные исполнительные комитеты теперь могут принимать в эксплуатацию одноквартирные жилые дома и нежилые постройки, возведенные без разрешений и проектной документации (за исключением расположенных в Минске). При этом такие постройки не будут признаваться самовольными.

В Указе № 253 есть нюансы. Узаконить (зарегистрировать) самовольные постройки вы, например, сможете лишь в том случае, если они возведены на земельных участках, права на которых возникли до 1 сентября 2022 года.

– КАК ПОСТРОИТЬ ДОМ, ХОЗПОСТРОЙКИ И СДЕЛАТЬ ИХ РЕКОНСТРУКЦИЮ?

– ЛЕГКО!

Указ Президента Республики Беларусь № 202 от 13 июня 2022 года предусматривает, что одноквартирные жилые дома, хозяйственные постройки МОЖНО построить или провести их реконструкцию
БЕЗ получения разрешений, БЕЗ разработки проектной документации и БЕЗ последующей приемки их в эксплуатацию!

Для строительства или реконструкции одноквартирных жилых домов и хозяйственных построек в сельских населенных пунктах гражданам достаточно иметь документ, удостоверяющий право на земельный участок. Для возведения таких построек в сельских населенных пунктах, расположенных на территории районов, прилегающих к областным центрам, в поселках городского типа и городах гражданину необходимо будет получить паспорт застройщика. На основании такого паспорта смогут построить жилые одноквартирные дома также и юридические лица, индивидуальные предприниматели.

Также Указом предусмотрен упрощенный порядок государственной регистрации построенных таким образом объектов.

Действующий порядок возведения и реконструкции этих построек (с получением всех разрешений, согласований, заключений и разработкой проекта) также сохраняется.

Решение о применении упрощенного порядка принимается застройщиками самостоятельно.

Более подробную информацию по обоим вопросам можно получить в отделе архитектуры и строительства райисполкома по адресу: г. Калинковичи, пл. Ленина, 1, каб. № 16, 17 (тел. 3-16-63, 3-16-65).

Наталья Радионова, начальник отдела архитектуры и строительства.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.