Жатва -2023. Уборочная кампания в Калинковичском районе на особом контроле

ф1

Калинковичские спасатели совместно с представителями прокуратуры проводят совместные рейды в местах уборки зерновых культур, главной целью которых является предупреждение  чрезвычайных происшествий в период уборочной кампании, а также проверка выполнения требований трудового законодательства при приеме на работу несовершеннолетних.

Совместный рейд, в котором приняли участие заместитель начальника РОЧС Дмитрий Корбаль и  помощник прокурора района Ирина Дробница,  прошел  в сельхозфилиале «Зеленочи» и СУП «Э/б Липово».

ф3

В ходе рейдовых мероприятий была осмотрена сельскохозяйственная техника, задействованная в уборке урожая. Особое внимание уделено ее техническому состоянию, наличию и исправности первичных средств пожаротушения, обеспеченности аптечками, прохождению работниками, задействованными на уборочной, инструктажей по программе пожарно-технического минимума, а также наличию у них необходимой для допуска к работе документации.

Ответственный подход к обеспечению пожарной безопасности стоит отметить в СУП «Э/б Липово». Контроль за ходом уборочных работ на поле осуществлял главный агроном хозяйства. После осмотра техники нарушений не выявлено.

— Важно не только собрать и сохранить урожай, но и сделать все, чтобы уборочная прошла без чрезвычайных ситуаций. Поэтому главная цель наших рейдовых мероприятий — профилактика и предотвращение пожаров, несчастных случаев и случаев порчи урожая,  — акцентирует Дмитрий Корбаль.  — Кроме мест уборки, проводится осмотр мест хранения и переработки урожая. С работниками сельхозорганизаций проводятся профилактические беседы о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности, трудовой дисциплины. Данные рейды будут длиться до завершения уборочной кампании.

В хозяйствах, где прошел рейд,  в летний период трудоустроено 14 несовершеннолетних, из которых один состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. В ходе рейда акцент был сделан на соблюдение режима работы несовершеннолетних, проведение необходимого инструктажа, обеспечение средствами индивидуальной защиты, создание санитарно-бытовых условий, правильность оформления трудовых отношений и прохождение медицинской комиссии. К сожалению, не все ребята работали по трудовым договорам, что является грубым нарушением приема на работу несовершеннолетних.

— В рамках проверки занятости несовершеннолетних в летний период подобные надзорные мероприятия проводятся ежегодно. И их целью является не только выявление фактов нарушений законодательства о труде и охране труда несовершеннолетних и молодежи, но и проверка создания безопасных условий для ребят в летний период. В органах прокуратуры вопросы обеспечения безопасности детей находятся на особом контроле. К сожалению, во многих случаях о безопасности детей вспоминают, когда трагедия уже случилась и ничего нельзя изменить. Летние каникулы дети ждут с нетерпением, задача взрослых — сделать их безопасными. А меры безопасности на рабочих местах, незнание элементарных навыков безопасного поведения и другие факторы риска должны быть под постоянным контролем взрослых, — подчеркнула Ирина Дробница..

Как показывает практика, проведение подобных рейдовых мероприятий находит отклик как в работе, занятых на уборке, так и у руководителей хозяйств. Ведь строгое соблюдение правил  пожарной безопасности позволяет аграриям избежать ЧС во время работы в поле, а, соответственно, максимально сохранить новый урожай.

Надзорные мероприятия в сфере трудовых прав несовершеннолетних и предупреждения  чрезвычайных происшествий в период уборочной кампании будут продолжены.

Татьяна БАСКАКОВА

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.