Служба «одно окно»: более двухсот административных процедур

Алехна Инна

Как известно, основная цель службы «одно окно» – обеспечение в одном месте приема заявлений заинтересованных лиц об осуществлении административных процедур и выдачи административных решений по ним в соответствии с перечнем, установленным Советом Министров Республики Беларусь.

Возможно, не все заинтересованные лица, которые обращается в государственный орган, имеют четкое представление о том, что означает понятие «административная процедура».

Мы попросили начальника службы «одно окно» Инну Алехна дать пояснения по данному вопросу:

—В статье 1 Закона «Об основах административных процедур» говорится, что административная процедура – это действия уполномоченного органа, которые совершаются на основании заявления заинтересованного лица, по установлению (предоставлению, удостоверению, подтверждению, регистрации, обеспечению), изменению, приостановлению, сохранению, переходу или прекращению прав и (или) обязанностей. Перечень административных процедур, за осуществлением которых можно обратиться в службу «одно окно», включает в себя 211 позиций в различных сферах деятельности (архитектуры и строительства, жилищных правоотношений, труда и социальной защиты, образования, опеки и попечительства, спорта и туризма, транспорта, природопользования, государственной регистрации недвижимого имущества).

Граждане могут обратиться к нам также за получением разрешения на строительство и реконструкцию жилого дома, переустройство и перепланировку помещения, регистрацией договора найма жилого помещения и постановкой на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Через нас проходит установление статуса многодетной семьи и назначение семейного капитала, в том числе его досрочное распоряжение. В службу «одно окно» обращаются за назначением различного рода социальных пособий, постановкой и выдачей направления в детский сад и т.д.

С полным перечнем административных процедур можно ознакомиться непосредственно в службе «одно окно» и на официальном сайте райисполкома (раздел ОДНО ОКНО – Перечень административных процедур – Перечень административных процедур, осуществляемых в отношении граждан / субъектов хозяйствования).

На сайте также приведен перечень документов и сведений, которые предоставляются самостоятельно заинтересованными лицами, сроки осуществления административных процедур и сроках действия справок или других документов, выдаваемых при осуществлении административных процедур, а также размер платы, взимаемой при осуществлении административных процедур, и другая информация.

 

Интервью брал Александр Веко.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.