Курсант Могилевского института МВД – звучит гордо!

1

Служба в органах внутренних дел – непростой, зачастую рискованный и весьма ответственный труд. Но между тем многие ребята с детства мечтают связать с ним свою судьбу, потому что главное предназначение мужчины – защищать Родину и семью, что очень почетно и уважаемо.

Об этом говорили участники профориентационной встречи с курсантами Могилевского института МВД. Она состоялась по инициативе Калинковичского РОВД для выпускников школ города и района.

Перед началом мероприятия в фойе работали интерактивные площадки, благодаря которым старшеклассники получили возможность более предметно познакомится с профессией сотрудника органов внутренних дел. Так, была продемонстрирована процедура снятия отпечатков пальцев, техника задержания преступника, работа служебной собаки и т.д.

Встреча началась с беседы по профилактике преступлений и правонарушений в молодежной среде. Особое внимание – теме вреда потребления наркотиков и серьезной уголовной ответственности за их незаконный оборот (статья 328 УК РБ). Перед собравшимися выступили начальник ИДН Александр Дулуб и оперуполномоченный отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Алексей Амельчук.

Затем слово взяли заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Марина Пилипец и старший инспектор по особым поручениям отделения профориентационной работы, информации и общественных связей Могилевского института МВД подполковник милиции Евгений Жилинский. Евгений Николаевич рассказал о специфике работы в органах внутренних дел, условиях поступления в ведомственные вузы МВД, сроках подачи документов, а также социальных льготах и гарантиях, предоставляемых сотрудникам ОВД.

2

У выпускников была возможность лично пообщаться с курсантами института, которые охотно делились своими впечатлениями об учебе, условиях проживания, подробно отвечали на все вопросы. Кроме того, в ходе концертной программы они показали, как интересно и насыщенно проходит их жизнь в учебном заведении, где, кроме учебных будней, они поют, танцуют, занимаются волонтерской деятельностью, участвуют в фестивалях КВН и спортивных состязаниях.

Напомним: приемная кампания-2024 в Могилевский институт МВД уже началась.

До 15 апреля абитуриентам необходимо обратиться в группу кадров отдела внутренних дел по месту жительства для оформления документов на поступление в ведомственный вуз. Ответы на вопросы о вступительной кампании можно получить в официальной группе института в социальной сети «ВКонтакте» или по телефону: (8-0222) 71-96-04.

Лера ЛАПКО.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.