В День белорусских студенческих отрядов в Калинковичах приступил к работе отряд «Путеец»

IMG_4188

Первого августа активная молодежь страны празднует День белорусских студенческих отрядов. В этом году им исполнилось 60 лет. В нашем районе к этой дате приурочили запуск строительного студотряда «Путеец» имени Героя Советского Союза Александра Горовца.

Отряд сформирован при Калинковичской дистанции пути и является для нашего района новинкой трудового сезона-2023. В его составе – 11 бойцов. Под руководством опытных дорожных мастеров и бригадиров они почти четыре недели будут трудиться монтерами пути. По окончании – сдадут внутренний экзамен и получат удостоверение монтера пути 3-го разряда, а это, если решат подзаработать в аналогичном отряде в следующем году, – уже другая зарплата, на порядок выше.

Ребята обеспечены спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты.

К слову, в отряде не только калинковичане, но и парни из Мозырского, Ветковского, Наровлянского, Петриковского, Брагинского и Столинского районов. При содействии районного комитета БРСМ на период работы им предоставлены места в общежитии Полесского аграрного колледжа.

– Я – будущий агроном. Профессию выбрал осознанно, но считаю, что мужчине никогда не помешают лишние «корочки», поэтому решил поменять бесцельное лежание на диване и зависание в телефоне на работу, – рассказывает уроженец Столинского района, учащийся II курса Полесского аграрного колледжа Никита Ковалец. – Хотя если бы не куратор, который разрекламировал плюсы студотряда при дистанции пути, а это – достойная зарплата и возможность освоить востребованную профессию, мы бы с вами сегодня не разговаривали. Но я рад, что так получилось: команда классная, руководство предприятия встретило тепло.

А вот учащийся III курса Гомельского железнодорожного колледжа Антон Савенок рассказывает, что давно хотел подработать именно на железке, что и указал в анкете-заявке на летнее трудоустройство на сайте БРСМ.

– Когда позвонили и предложили место в «Путейце», сразу же согласился. Для меня это возможность увидеть профессию монтера пути изнутри, понять, мое это или нет, ведь не исключаю, что в будущем именно с ней свяжу свою судьбу, – говорит парень. – Да и о распределении уже время задуматься. Постараюсь зарекомендовать себя с хорошей стороны, чтобы вернуться на работу поближе к дому.

– Старайтесь ребята, прислушивайтесь к советам опытных работников, не нарушайте дисциплину, заявляйте о себе, – напутствовал бойцов «Путейца» заместитель начальника дистанции пути по идеологической работе, кадрам и социальным вопросам Евгений Змушко. – И – возвращайтесь к нам на работу: молодежи на нашем предприятии всегда рады. А еще мы рады поддержать студотрядовское движение, традиция которого в нашей стране благодаря инициативе Главы государства Александра Лукашенко была не только сохранена, но и получила новый толчок в своем развитии.

IMG_4177

В торжественной обстановке второй секретарь РК БРСМ Дарья Шелестюкович вручила командиру отряда, учащемуся ІІІ курса Полесского аграрного колледжа Станиславу Латотину трудовую путевку.

IMG_4158

Затем ребята возложили цветы к памятной доске героям-железнодорожникам Калинковичского железнодорожного узла, сражавшимся в годы Великой Отечественной войны с немецко-фашистскими захватчиками в составе подпольной организации.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.