Работа в сельском хозяйстве – лучший старт для карьерного роста

2

Зачастую выпускники выбирают ремесло, руководствуясь ошибочными представлениями о том, чем им в будущем предстоит заниматься, или ведутся на стереотипы о том, например, что аграрные профессии – это немодно и непрестижно. И все потому, что плохо осведомлены о рынке труда и востребованных специальностях.

Устранить этот пробел помогают районные профориентационные встречи.

Очередная состоялась с участием председателя райсовета депутатов Натальи Мохоревой и заместителя председателя райисполкома Ирины Шеколян. На нее были приглашены учащиеся 9-11 классов городских и сельских школ и их родители. Также на мероприятии присутствовали представители управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, сельскохозяйственных предприятий района, республиканских и региональных учреждений образования аграрной направленности.

В своем выступлении Наталья Мохорева подчеркнула, что наш район остро нуждается в специалистах сельскохозяйственной отрасли и рекомендовала выпускникам присмотреться к аграрным специальностям, которые будут востребованы всегда и которые, если не лениться, достойно оплачиваются.

1

– Работа в сельском хозяйстве – лучший старт для карьерного роста. Значительная часть сегодняшних управленцев имеют аграрное образование и начинали свой профессиональный путь с труда на земле – уважаемого и почетного, – резонно заметила Наталья Владимировна. – За прошедшие четыре года в отрасль сельского хозяйства района пришли 289 молодых специалистов, 115 из них – с высшим образованием.

3

Она также напомнила о возможности учиться по целевому направлению. А это – поступление по отдельному конкурсу, который, как правило, значительно меньше общего, доплаты к основной стипендии в период обучения от организации, заключившей договор с учащимся, прохождение производственной практики по месту будущей работы, гарантия первого трудового места в родном районе. За пять последних лет заключено 86 целевых договоров на обучение по сельскохозяйственным специальностям, в том числе 12 – в текущем году. В районе на базе СШ №1, Юровичской, Малоавтюковской и Озаричской средних школ созданы классы аграрной направленности, призванные повысить престиж сельскохозяйственных профессий.

Более подробно о льготах при поступлении в аграрные колледжи и вузы, получении целевого направления, гарантиях и выплатах молодым специалистам сельскохозяйственной отрасли рассказали главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Татьяна Булавко и инспектор по кадрам СУП «Э/б «Липово» Елена Предкова.

Учащиеся третьего курса Полесского аграрного колледжа Ольга Гончарова и Мария Прохорова поделились впечатлениями от учебного процесса, рассказали о комфортных условиях обучения, интересной культурно-досуговой жизни и пригласили ребят активно вливаться в их ряды.

Своеобразную рекламу своих учреждений образования провели руководители и представители Белорусской сельскохозяйственной академии, Белорусского аграрного технического университета, Полесского аграрного колледжа и Калинковичского колледжа мелиорации.

4

Представитель аграрного университета Наталья Сырокваш выполнила приятную миссию – вручила Диплом III степени и подарок учащемуся 9 класса СШ №2 Вадиму Есьману, фоторабота которого вошла в тройку лучших на открытом конкурсе «Малая Радзіма – вялікія справы», проводимом учреждением образования.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.