Дмитрий Кужекин: Не соглашусь, что шитье — не мужское дело

IMG_3499
В швейном цеху предпринимателя Дмитрия Кужекина работа кипит: строчат машинки, умелицы, склонившись над тканью, трудятся. Женщины искусно кладут под иголку детали куртки, несколько минут — и рукав уже пришит. Изделие готово. Берутся за следующее.
– Они выполняют это просто ювелирно. Согласитесь, не каждый так умеет, – начинает разговор Дмитрий.
Чуть более года назад он и не подозревал, что у него будет свой бизнес.
– В моей трудовой книжке много записей: есть даже товаровед, – рассказывает собеседник. – Будем считать, что я искал себя. И самой неотступной мыслью была – заняться собственным делом. Но только в какой сфере, чтобы точно не прогореть?
На помощь Дмитрию пришла сестра Ольга, которая по образованию как раз мастер швейного дела. Она и предложила открыть цех по пошиву одежды. А почему нет?
К тому же государство помогает энергичным и предприимчивым людям сделать первые шаги на этом поприще: выдает субсидию на организацию предпринимательской или ремесленной деятельности.
Молодой человек позвонил в службу занятости, а через несколько дней пришел туда, чтобы узнать все детали получения финансовой помощи. Для начала нужно было официально зарегистрироваться в качестве безработного. После этого его направили на обучающие курсы «Основы предпринимательской деятельности и бизнес-планирования», где в течение недели Дмитрий знакомился с составлением бизнес-плана, основами налогообложения для предпринимателей и с другим.
— Бизнес-план помог мне структурировать информацию. В управлении по труду мне весомо помогли в его составлении. За что огромная благодарность специалистам. Хотя раньше казалось, что бизнес-план ненужная вещь. После успешной защиты своего проекта отправился в службу занятости, где написал заявление о предоставлении субсидии, — вспоминает Дмитрий.
К открытию своего дела наш герой готовился постепенно: приобрел швейные машинки и оверлок для обработки строчек, столы, утюг, разнообразные нитки. Не скрывает, что поначалу опасался, будет ли постоянный спрос на услуги среди заказчиков.
По словам Дмитрия, еще одно важное условие получения субсидии — после открытия предприятие должно работать не менее года:
— Нужно было быстро стартовать и вести деятельность, платить налоги. Для меня это стало дополнительным стимулом еще больше трудиться. Считаю, что субсидия — это приятный бонус. Правда, если у человека нет желания развиваться и много работать, то никакие деньги не помогут.
Швейный цех Дмитрия работает по пошиву одежды из давальческого сырья. Эта схема предполагает массовый пошив определенного вида одежды или конкретного набора моделей одежды по лекалам, по технологии и из сырья заказчика.
– Предположим, что определенная фирма нуждается в пошиве брендовой одежды и ей нужен цех по пошиву. Она вполне может делегировать пошив нам, предоставив  свои выкройки и материал, – поясняет Дмитрий. – К примеру, сегодня мои сотрудники занимаются пошивом курток для охотников и рыболовов.
Хотя в самом начале развития своего дела Дмитрий тоже сидел за швейной машинкой. Сестра Ольга научила азам работы.
Казалось бы, что может быть проще — сиди себе целый день да строчи на машинке ткани. На самом деле все намного сложнее. Строчить, так сказать, ткани — тоже та еще наука, ведь свойства материалов очень различаются: трикотаж растягивается в любых направлениях, шифон сыплется, атлас скользит и никак не хочет спокойно лежать под лапкой машины… Довольно долго пытаешься сообразить, где потянуть (или не потянуть), чтобы эта деталь не становилась в два раза длиннее, чем была до пошива.
— Первые куртки шили сами с сестрой, а потом уже начали расширяться, набирать людей, — рассказывает предприниматель. — Я не соглашусь, что шитье — не мужское дело. Это так же, как и с поварским искусством: все говорят, что готовить — не мужское занятие, но большинство именитых шеф-поваров все равно мужчины. Просто всему надо учиться. Я определенно получаю приятные бонусы в виде хорошего настроения от своей работы.
В будущем Дмитрий планирует купить современное оборудование, нанять еще сотрудников и, возможно, начать работать на известные бренды.
Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.