Два Кирилла – это сила, сила ремонтно-механического завода

IMG_1173

Считается, что на предприятиях не хватает профессионалов инженерных и технических специальностей. Молодежь профессиям конструктора или чертежника предпочитает, например, более прибыльное программирование.

Против модных тенденций пошли инженера-конструкторы ремонтно-механического завода Кирилл Логвинец и Кирилл Айдаров. Сегодня они в начале профессионального пути. Но каждый прожитый ими на заводе день добавляет понимания  того, как можно выстроить свою профессиональную судьбу, на что можно опереться, планируя свое будущее.

Оба Кирилла работают в одном бюро. Оба закончили Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого.  И оба утверждают, что здесь, на РМЗ, многому придется учиться, так как реальная работа отличается от того, чему учили в вузе.

Кирилл Логвинец пришел на завод несколько недель назад. За его плечами служба в армии в рядах ПВО. Но он уверен, что год «в сапогах» прошел не зря.  Служба формирует стойкость, дисциплину, ответственность и чувство товарищества. А это во многом помогает и в работе, и в жизни в целом.
Признался, что после армии можно было бы поискать другую работу в большом городе, но решил остаться в родных Калинковичах. Пока работа нравится: моделирование агрегатов, которым приходится заниматься, увлекает.

– Многие думают, что чертежи – это скучно: стрелочки, линии, буквы… Но когда твой рисунок превращается в реальное изделие, которое можно потрогать, – дух захватывает!
По мнению Кирилла Айдарова,  завод — отличное место работы для увлеченных техникой молодых людей. Он признался, что на предприятии видит для себя перспективы роста, поэтому твердо решил в ближайшие годы работать именно здесь.

–   В детстве любимая игрушка была конструктор, при этом я любил собирать не то, что указано на коробке, а придумывал свои необычные вещи. В школе довольно быстро понял, что мне хорошо удается работать с цифрами, а точные науки идут особенно легко. Все это и сподвигло подать документы на инженера-конструктора, хотя изначально думал стать строителем. Но, к счастью, не повезло со стройкой, – смеется Кирилл.

Калинковичский ремонтно-механический завод выбирал сознательно. В областном центре не захотел оставаться. Хотелось домой, где все родные и близкие. Кирилл рассказал, что  было немного  страшновато начинать трудовую жизнь. Но справиться с трудностями помогают коллеги: по словам парня, на заводе познакомился с хорошими людьми. И сейчас это важно.

Определенное любопытство к работе у молодого специалиста есть. Его привлекает то, что работа конструктора   очень творческая: интересно разрабатывать нестандартное оборудование, радостно, когда получается решать сложные задачи. Кирилл подчеркнул, что на предприятии для работы конструкторов созданы достойные условия. В отделе трудятся квалифицированные специалисты, у которых есть чему поучиться.

Не так давно у Кирилла случилось радостное и знаменательное событие – свадьба.  Руководитель предприятия выделил молодой семье отдельный блок в общежитии. Поэтому после рабочего дня он спешит заняться ремонтом, чтобы скорее переехать.

Как сложится дальнейшая судьба на заводе, парни не знают. Пока они твердо говорят, что все нравится, и даже желание есть общее, чтобы завод развивался и становился мощнее. Они же со свое стороны приложат максимум усилий, чтобы желание стало реальностью.

Старшие коллеги постараются удержать молодежь. Вырастить из вчерашнего студента специалиста, готового решать любые поставленные задачи, — дело непростое. А современные знания, которые  приносят с собой выпускники, так же важны для производства, как и опыт тех, кто давно работает на предприятии.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

 

.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.