Идеологическая работа – это не череда мероприятий, а забота о конкретных людях

IMG_2027

– Быть вместе с людьми, чувствовать их настроение, пропагандировать национальные ценности, – так обозначил губернатор области Иван Крупко главное предназначение работников идеологической вертикали на церемонии чествования победителей смотра-конкурса за лучшую идеологическую работу за прошлый год. – Они, как живой детектор лжи, помогают коллегам выявлять фейки в бесконечном потоке информации. Всеми силами прививая национальные ценности, формируют надежный идеологический фундамент — основу нашей сильной и процветающей страны.
Призерами конкурса стали и трудовые коллективы нашего района: Диплом 2-й степени достался «Коммунальнику Калинковичскому», а Диплом 3-й степени – детской музыкальной школе исскуств.

Стоит отметить, что для нашего жилищно-коммунального хозяйства подобная награда не первая. В копилке уже есть Диплом 1-й степени. Во многом это благодаря работе ведущего специалиста  по идеологической работе «Коммунальника Калинковичского» Светлане Пырко. Она пришла в ЖКХ 11 лет назад в охрану труда, но уже более 8 лет отвечает за идеологическую работу.

– В охране труда я бы не смогла столько работать, – признается Светлана Александровна. – А вот на должности идеолога я чувствую себя очень гармонично. Люблю свою работу, люблю это бесконечное движение, круговорот событий и дел… Я этим вдохновляюсь. Сидеть на месте – точно не про меня. Мне нравится объединять коллег:  то праздник отметим интересно, то к районному или областному конкурсу готовимся вместе, и многое другое. Наши работники – постоянные участники спортивных мероприятий. Мы активно сотрудничаем с общественными объединениями, принимаем участие в велопробегах, акциях, митингах и прочих мероприятиях. Как-то так сложилось, что коллеги в основном сами за мной идут, я только заинтересовываю, а дальше уже дело за малым, начинает играть азарт, интерес проявляется.

Светлана Пырко отмечает, что прежде всего идеолог должен быть коммуникабельным. А еще необходимо создать в коллективе такую атмосферу, чтобы все хорошо знали, кто и как трудится. Чтобы каждый человек понимал, для чего он делает свою работу, что он вообще делает, и какая часть в экономике предприятия зависит именно от его труда. Посредством информационного часа, советов, бесед руководство и идеолог рассказывают людям актуальные вопросы. В частности, Светлана Пырко отметила, что в «Коммунальнике» проводится большая информационная работа, организуется трудовое соперничество, чествование передовиков производства. В коллективе делается упор на здоровый образ жизни, поддерживается производственная дисциплина, проводятся спортивные мероприятия. Не забыты такие важные направления, как прием граждан, работа по благоустройству и наведению порядка, сотрудничество с молодежью, ветеранами труда.

– А еще важно находить подход к каждому. Никогда нельзя оставаться равнодушным. Необходимо разговаривать с человеком, общаться. Если сегодня не получилось поговорить, то нужно подойти к нему завтра. Может быть такое, что сегодня он устал или есть важные дела. А еще очень важно к каждому относиться с уважением, оказать при острой необходимости помощь. Такая эта работа.

Голубенко

Эти же слова подтвердила и директор детской музыкальной школы исскуств Марина Голубенко

– Идеологическая работа заключается не в том, чтобы провести массу  мероприятий  информационно-пропагандистской направленности, это в том числе забота о конкретных людях, – уверена Марина Борисовна.  – В музыкальной школе  обращения работников не остаются незамеченными. Все они оперативно решаются либо устанавливаются конкретные сроки для устранения проблемных вопросов.

Марина Голубенко отметила, что эффективность идеологической работы, которая подтвердилась наградой на областном уровне, в учреждении во многом зависит от личности заместителя директора.

– В нашем учреждении  им является Светлана Ком  — творческий работник, обладает деловыми качествами, высокими организаторскими способностями. Она сумела сформировать свой собственный стиль работы, в основе которого направления на опережение и упреждение, учет реальных интересов людей и новых тенденций в развитии общества. Свою работу Светлана Васильевна строит по принципу: идеология – это та сфера, где надо не приказывать, а разъяснять, убеждать, понимать и верить. Для нее главное – конкретный человек с его интересами, запросами, проблемами.

Вместе, директор и его заместитель,  преследуют главную цель – формирование у коллектива высокой морально-психологической готовности к решению задач социально-экономического развития региона, воспитание чувства патриотизма и национальной гордости за свое государства, за историю и культуру белорусского народа.

Каждый работник коллектива на деле ощущает заботу о себе. Это касается как создания безопасных условий труда, так и имеющейся здесь системы поощрений за достигнутые результаты, организации досуга и оказания необходимой помощи сотрудникам.

– Нынешний год объявлен Годом мира и созидания, – подчеркнула Марина Голубенко, – и мы прилагаем силы, чтобы и далее укреплять в нашем учреждении идеи мира и созидательного труда, воспитывать патриотизм, чувства гордости у подрастающего поколения за свою страну, за достижения старших поколений.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.