Что изменилось в законодательстве?

охрана

С 26 января текущего года вступили в силу изменения в Закон Республики Беларусь «Об охранной деятельности» (в редакции Закона Республики Беларусь от 21 июля 2023 г. № 302-З). Они предусматривают корректировку порядка осуществления охранной деятельности, не подлежащей лицензированию.

Основными изменениями в законодательстве стали:

  1. Работники военизированной охраны (работники охраны) допускаются к выполнению обязанностей только после прохождения квалификационного экзамена по вопросам осуществления охранной деятельности в соответствии с Инструкцией о порядке проведения квалификационного экзамена по вопросам осуществления охранной деятельности для работников военизированной охраны и работников охраны организаций, не обладающих правом создания военизированной охраны (утверждена постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 2 ноября 2023 г. № 241 «О вопросах осуществления охранной деятельности»).

Ходатайство о допуске работника охраны к сдаче квалификационного экзамена подается в подразделение Департамента охраны по месту нахождения организации, осуществляющей охранную деятельность, либо по месту нахождения охраняемого объекта в месячный срок со дня издания приказа о приеме на работу. В нем должны быть указаны сведения о работнике охраны: фамилия, имя, отчество, должность служащего (профессия рабочего), дата издания приказа о приеме на работу. Одновременно с ходатайством организация представляет сведения о работнике охраны, который будет осуществлять охранную деятельность, по форме согласно приложению к Инструкции. Работник охраны, принятый на работу, проходит квалификационный экзамен не позднее двух месяцев со дня приема его на работу.

  1. Начиная охранную деятельность на новом объекте, организация обязана не позднее одного месяца со дня приема под охрану объекта уведомить территориальное подразделение Департамента охраны по месту нахождения организации либо месту нахождения охраняемого объекта. В уведомлении указать сведения о месте нахождения данного объекта с приложением копий документов, подтверждающих его принадлежность организации.
  2. Определен порядок проведения проверки работников военизированной охраны на годность к действиям в условиях применения и использования оружия, специальных средств и физической силы, и работников охраны организаций, не обладающих правом создания военизированной охраны, на годность к действиям с применением специальных средств и физической силы, при допуске указанных работников к выполнению обязанностей. Также внесены корректировки в порядок осуществления периодических проверок на годность работников военизированной охраны и работников охраны.

Так, в случае отсутствия на балансе охранной организации специальных средств, разрешенных для использования работниками военизированной охраны и охраны организаций, не обладающих правом создания военизированной охраны, проверку на годность к действиям в условиях, связанных с применением специальных средств, работники охраны не проходят.

  1. Изменен порядок осуществления профессиональной подготовки работников охраны организаций, не обладающих правом создания военизированной охраны. Так, продолжительность учебного года устанавливается с 1 января по 31 декабря. Установлена форма тематического плана специальной подготовки работников охраны.

Также внесены изменения в постановления Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 8 декабря 2010 г. № 404 и от 5 октября 2015 г. № 302.

По всем возникающим вопросам осуществления охранной деятельности можно обратиться в отдел Департамента охраны по адресу: г. Калинковичи, ул. 50 лет Октября, 52 (контактный телефон: 2-40-62).

 

Олег Мещенко, начальник отдела Департамента охраны.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.