Верны традиции: выпускники СШ №6 г. Калинковичи встретились спустя полвека

IMG_2056

Все мы родом из детства. А какое детство может быть без школы? Воспоминания о ней мы свято храним всю свою жизнь и по-настоящему ценим то, что она нам подарила – первые успехи и неудачи, первых друзей, первую любовь…

 

IMG_2033

IMG_2049

 

Полвека назад прозвенел последний звонок для выпускников 10«А» и 10«Б» классов средней школы №6. В 1973 году, сдав выпускные экзамены, они разлетелись по городам и весям в то время необъятной страны под названием СССР. Хорошие оценки в аттестатах стали залогом успешного поступления в техникумы и институты, и каждый из них прошел достойно по своей жизненной дороге, состоялся в профессии. Кто-то, следуя примеру своих учителей, стал педагогом, другие – медработниками, инженерами, железнодорожниками, военными, бухгалтерами, строителями, работниками разных предприятий. У каждого своя судьба, а за плечами большой жизненный опыт. Многие давно стали бабушками и дедушками и сегодня радуются успехам внуков. Кто-то до сих пор работает. К примеру, выпускник 10 «Б» класса Александр Тороп, ныне генеральный директор ОАО «Гомельоблагросервис».

…Первый раз в первый класс участники встречи выпускников пошли в далеком 1963 году. Кто-то из школьных друзей начал свой путь в страну знаний в СШ №3, кто-то в СШ №4. А когда в 1964 году в Калинковичах распахнула свои двери новая СШ №6, были переведены туда. Классы в те годы были немаленькие – по 30-35 человек.

Однако и после окончания школы одноклассники не потеряли связи, общаются и непременно каждые 5 лет встречаются в стенах родной школы. На первые встречи собирались в основном через «сарафанное радио»: мобильных телефонов и интернета тогда не было, сейчас все стало намного проще. Несколько раз, как в нынешнем, юбилейном, году собирались двумя классами.

– А почему бы и нет? Мы ведь дружили в школе, дружим и сейчас, – говорят организаторы встречи Татьяна Новик из 10 «Б» и Тамара Акулевич из 10 «А».

Неудивительно, что бывшие одноклассники без труда узнавали друг друга, встретившись у крыльца школы. Общались, интересовались делами, здоровьем, спрашивали про детей и внуков, делились общими воспоминаниями. Ведь им действительно есть, что вспомнить: пионерское детство, походы, экскурсии, вкуснейший чай в граненых стаканах в школьной столовой, вечера, спортландии. Вспоминали своих классных руководителей Любовь Семенову и Ольгу Фомину, других учителей и разные забавные случаи из школьной жизни, смотрели совместные фотографии школьных лет.

IMG_2051

Выпускница 10 «А» Тамара Акулевич (Змушко), которая в школьные годы была комсоргом, а затем вернулась в родную школу в качестве учителя и проработала в ней сорок лет, спустя полвека снова вернулась к своим организаторским обязанностям – подготовила фотоколлаж со школьными фотографиями и фотомоментами с прошлых встреч выпускников, которые все с интересом и ностальгией рассматривали, а также написала стихотворное посвящение родной школе и одноклассникам.

Светлана Павлович (Судас) вспомнила, как основывался школьный музей, и как она в составе делегации учеников под руководством директора школы Ефима Фарберова ездила в Москву на встречу с дважды Героем Советского Союза, командующим 65-й армии и почетным гражданином Калинковичей Павлом Батовым.

Встреча была наполнена живительной, очень доброй энергией. В тот день праздник был в душе каждого. Еще бы, спустя столько лет встретиться с людьми, с которыми ты провел лучшие годы своей жизни, которые вместе с тобой учились постигать этот огромный и загадочный мир, добиваться поставленных целей, ценить доброту и окружающих людей.

Одноклассники прошлись по коридорам родной школы, которая с каждым годом становится все краше и современнее, поднялись на третий этаж в класс химии и продолжили общение.

IMG_2062

IMG_2063

IMG_2064

IMG_2065

IMG_2066

– Это ж надо, пока поднялась, запыхалась! А раньше взлетала на третий этаж на одном дыхании, как на крыльях, – смеется выпускница 10 «Б» Галина Дробышевская, которая сегодня живет в Минске.

– Так и нам уже не по семнадцать, – поддержали шутку ее одноклассницы-двойняшки Вера и Надежда Власенко.

IMG_2131

IMG_2067

IMG_2068

IMG_2069

IMG_2071

IMG_2072

IMG_2075

Стараясь не мешать воспоминаниям и разговорам школьных друзей, мы познакомились с некоторыми выпускниками, спросили, кто кем стал после школы, где работал (интересно ведь). Так Светлана Павлович (Судас) много лет трудилась на хлебозаводе, Вера Сухоносик (Лира) стала проректором Полесского университета в Пинске, Тамара Змушко (Акулевич) сегодня ветеран педтруда, Анна Кучерова работала в зубной поликлинике, Владимир Гарист – на железной дороге, Галина Судас (Табулина) – продавцом, Валентин Юркевич и Николай Булавко – водителями, Владимир Пуреховский – военным, Надежда Власенко – продавцом, Вера Власенко – библиотекарем, Галина Дробышевская – банковским работником, Людмила Табулина – учителем. Организатор встречи одноклассников из 10 «Б» Татьяна Новик – главным бухгалтером на заводе железобетонных изделий.

IMG_2101

IMG_2080

IMG_2086

IMG_2090

IMG_2093

IMG_2097

– Такие встречи словно возвращают нас в молодость, после них надолго сохраняется заряд бодрости и сил, – призналась Татьяна Викторовна. – Пронести сквозь годы дружбу, взаимовыручку и уважение друг к другу дано не каждому выпуску.

IMG_2105

IMG_2129

На 50-летний юбилей со дня окончания школы постарались приехать многие. На встрече было много воспоминаний, смеха, шуток. Минутой молчания почтили память тех одноклассников и учителей, кого сегодня уже нет в живых.

Несомненно, эта встреча, впрочем, как и предыдущие, принесла много радостных эмоций. И нет никаких сомнений, что через пять лет одноклассники снова встретятся в стенах родной школы.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.