Государственному предприятию «УКС Калинковичского района» – 50 лет

Музейстоянка первобытного человека под открытым небом в агрогородке Юровичи, кислородная станция и кабинет компьютерной томографии в Калинковичской ЦРБ, отреконструированный дом-интернат для престарелых и инвалидов в г.п. Озаричи – знаковые и значимые объекты для района.

Все они – а еще жилые микрорайоны, фермы, магазины и многое другое – появились благодаря коммунальному унитарному дочернему предприятию «Управление капитального строительства Калинковичского района», которое сегодня отмечает свой полувековой юбилей.

Вспоминая прошлое

Все начиналось в далеком 1973 году, когда отдел капитального строительства райисполкома был преобразован в управление. Его возглавил Василий Залесский.

В последующие годы предприятием руководили Сергей Миронов, Александр Гарист, Дмитрий Гайкевич. Каждый из них внес свой вклад в развитие не только деятельности организации, но и строительной отрасли района.

В 2002 году управление капитального строительства райисполкома было реорганизовано в КУП «УКС Калинковичского района», последние 10 лет у руля которого стоит грамотный руководитель Александр Радько.

IMG_7542

В 2014 году путем присоединения КУДП «УКС Петриковского района» произошла реорганизация и Государственное предприятие «УКС Калинковичского района» было передано в собственность Гомельской области.

День сегодняшний и перспективы

Организация имеет многолетний опыт строительства объектов в различных сферах социально-экономической деятельности, как в городе, так и в районе, обладает налаженной системой работы и кадровым потенциалом для реализации инвестиционных проектов.

– Если говорить о приоритетных направлениях деятельности нашего предприятия, то в первую очередь мы выполняем функции заказчика, застройщика, оказываем инженерные услуги по комплексному управлению строительной деятельностью, осуществляем организацию строительства жилых домов, инженерно-транспортной инфраструктуры и благоустройства, объектов социально-культурной сферы, коммунального хозяйства, здравоохранения и образования, поясняет директор Александр Радько.

Выступать в роли заказчика – это значит курировать огромный процесс от сбора исходных данных для проектирования объекта до сдачи его в эксплуатацию. Работа ответственная и сложная. Она требует от сотрудников предприятия знания всей нормативной базы, внимательности, высокой профессиональной компетенции.

– На данный момент в микрорайоне по улице Мира возводятся два многоквартирных жилых дома общей площадью 5 тыс. кв. м. Квартиры в них получат нуждающиеся в улучшении жилищных условий (в своем большинстве это многодетные семьи). До конца года планируем приступить к строительству еще двух жилых домов в этом же микрорайоне. Сейчас идет их проектирование, – рассказывает Александр Владимирович. – Всего же за последние пять лет в Калинковичском и Петриковском районах построено 20 жилых домов на 775 квартир, введено в эксплуатацию 49,8 тыс. кв. м жилья.

Самая важная задача на ближайшее время – реконструкция административного здания по улице 50 лет Октября, 24 ГУО «Дом детского творчества» г. Калинковичи. Документация по данному объекту находится на экспертизе. Мощностью объекта предусмотрено пребывание до 120 учащихся, которые будут заниматься по таким направлениям, как робототехника, туристическо-краеведческие, художественные и другие.                                                           

Разработан градостроительный проект планировки нового района многоэтажной жилой застройки «Ситня» 1 этап с использованием электричества для отопления. К слову, первый электродом появился в нашем городе в 2021 году. В новом микрорайоне планируется построить около 500 квартир общей площадью 32 тыс. кв. м. На его территории предусматривается устройство комплексных площадок для различных спортивных игр, гимнастических занятий и уличных тренажеров.

В микрорайоне усадебной застройки «Ситня» ведется дальнейшая работа по разработке документации для выделения участков для индивидуальной застройки.

На этапе проектирования строительство зерноочистительно-сушильного комплекса в агрогородке Сырод и многоквартирного жилого дома по улице Макаренко в Петрикове,

реконструкция стадиона в г.п. Октябрьский.

Кадры решают все

Свой полувековой юбилей предприятие встречает в стабильном финансовом положении. Есть работа, есть прибыль, есть и перспективы. В дружном и сплоченном коллективе – 17 человек. Большинство из них трудятся здесь уже более десяти лет, потому что ценят стабильность, комфортные условия труда, взаимовыручку, поддержку со стороны руководства и профсоюза, который возглавляет бухгалтер Людмила Трухова. Она самыми теплыми словами вспоминает ветеранов предприятия Анатолия Ачаповского, Людмилу Ольху, Екатерину Мелешко, Тамару Гайчук, Николая Засинца, Валентину Литошик и передает им искренние поздравления по случаю юбилейной даты. К поздравлениям присоединяется и директор.

Специалист Оксана Трофимова и главный инженер Александр Кирщин

Специалист Оксана Трофимова и главный инженер Александр Кирщин

 

IMG_7457 1

Главный бухгалтер Анжелика Дербенёва

 

IMG_7516

Ведущий инженер Иван Денисенко, инженеры по техническому надзору за строительством Анатолий Домасевич и Дмитрий Ясковец

 

IMG_7512 1

Ведущие инженеры по техническому надзору за строительством Сергей Гобузов, Евгений Липницкий и Дмитрий Янченко

 

IMG_7488 1

Начальник отдела планово-экономического Татьяна Млечко с экономистами Надеждой Ламан и Викторией Саприко

– Коллегам и ветеранам желаю здоровья, семейного благополучия, оптимизма, достатка, успехов во всех начинаниях. Пусть каждый день дарит прекрасное настроение, а поддержка родных вдохновляет на новые свершения и победы! – говорит Александр Владимирович. –  Ну а району – расти и процветать, для чего мы, как специалисты, приложим максимум усилий!

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.