За НЕкультурный отдых на природе можно получить серьезный штраф

отдых копия

Некоторые граждане забывают об элементарных правилах поведения на природе. Если крики и громкая музыка являются временным неудобством для людей и животных, то бутылки, пакеты и другой бытовой мусор, пал травы наносят непоправимый ущерб окружающей среде.

Среди наиболее частых нарушений – стоянка автотранспортных средств в 30-метровой зоне от уреза воды, несвоевременный вывоз отходов, разведение костров в неустановленных местах.

В соответствии со статьями 53, 54 Водного кодекса Республики Беларусь в границах водоохранных зон и прибрежных полос действуют запреты и ограничения, а также не допускаются:

– мойка транспортных и других технических средств вне установленных мест;

– стоянка механических транспортных средств, за исключением специально отведенных в установленном порядке мест для стоянок механических транспортных средств, а в случае их отсутствия – на расстоянии не менее тридцати метров по горизонтали от уреза воды;

– техническое обслуживание транспортных и других технических средств;

– захоронение и хранение отходов, за исключением санкционированных мест временного хранения отходов;

– рубка леса, удаление объектов растительного мира.

В случае несоблюдения требований законодательства предусмотрена административная ответственность по ст. 16.34 ч.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях Республики Беларусь. Для физических лиц штраф может составить до 10 базовых величин (до 370 руб.).

Также следует помнить, что в согласно общим требованиям пожарной безопасности в пожароопасный сезон запрещается разводить костры: в хвойных несомкнувшихся древостоях и молодняках; на участках поврежденных лесных насаждений; на торфяниках; в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины; в местах с подсохшей травой.

При несоблюдении данных правил согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях грозит штраф до 12 базовых величин.

Станислав ПАШКЕВИЧ, начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.