Агрогородок Дудичи – победитель республиканского проекта

939

Недавно были подведены итоги республиканского конкурса на лучшее информационное сопровождение государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки», в который вовлечены все районы нашей республики, а именно 270 населенных пунктов. К 2035 году их число планируется увеличить до 1548.

Задача проекта – сделать здоровье населения главным приоритетом политики и сознания самих жителей.

В нынешнем году в конкурсе принимали участие 84 населенных пункта. Отрадно сообщить, что в числе победителей – агрогородок Дудичи нашего района, который занял I место в номинации «Лучшее информационное сопровождение проекта среди населенных пунктов с численностью населения менее 1000 человек».

Как рассказал главный санитарный врач района Дмитрий Смоляков, государственный проект «Здоровые города и поселки» реализуется на территории Калинковичского района с 2020 года в виде профилактического проекта «Дудичи – здоровый агрогородок». Координацию проекта осуществляет районная межведомственная комиссия по профилактике ВИЧ-инфекции, венерических болезней, туберкулеза и формированию здорового образа жизни райисполкома при активном участии районного Центра гигиены и эпидемиологии.

В рамках проекта «Дудичи – здоровый агрогородок» регулярно проходят акции и мероприятия для формирования здорового образа жизни как детского, так и для взрослого населения агрогородка. В проекте задействованы средняя школа, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт. Различные тематические мероприятия проводятся в рамках Единых, Всемирных, Международных дней и акций здоровья с привлечением заинтересованных служб и ведомств. В реализации проекта задействованы отделы образования, идеологической работы, культуры и по делам молодежи, жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома, ЦРБ, ТЦСОН, БРСМ и другие службы и организации.

Информирование населения осуществляется через районную газету, сайты ведомств, социальные сети, информационные стенды.

Реализация профилактического проекта «Дудичи – здоровый агрогородок» продолжается и в текущем году. В Дудичском детском саду прошло игровое занятие по профилактике простудных заболеваний. А в школе к Дню профилактики инфекций, передающихся половым путем состоялась информационная беседа учащихся 9-11 классов с инструктором-валеологом районного центра гигиены и эпидемиологии на эту тему. А ученикам 4-х классов в рамках реализации профилактического проекта «Мы выбираем здоровье» валеологи предложили игровое занятие «Азбука здоровья».

Полина СВЕТЛОВА.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.