Успехи юного саксофониста Никиты Графова

DSCN2825

Никиту Графова  в семь лет уговорили родители пойти учиться в музыкальную школу. Там из множества предложенных инструментов неким внутренним чутьем они выбрали саксофон. Скоро о мальчике стали говорить, что он талантлив и создан для этого инструмента.

— Сначала, я не понимал, какого труда стоит научиться играть на инструменте. С каждым годом заниматься приходилось все больше. Были и слезы, раз пять собирался бросать. А представьте, каково это, когда ребята в футбол играют, кругом «движуха», а ты в классе наедине со своим саксофоном. Но когда появились первые награды, игра стала приносить все больше удовольствия. Это приятно, видеть плоды своей работы, — по-взрослому рассуждает юный саксофонист.

На протяжении учебы Никита показывал хорошие результаты на академических концертах и экзаменах не только по специальности, но и по другим дисциплинам. Он освоил игру не только на саксофоне, но еще и на фортепиано и гитаре. Высокая работоспособность позволила ему достичь хороших результатов на конкурсах различного уровня, как сольно, так и в составе художественных коллективов. К примеру, в нынешнем учебном году он участвовал в областном отборочном туре XVI Международного конкурса «Музыка надежды», в   районном смотре-конкурсе детского творчества «Зажги свою звезду», становился дипломантом конкурсов «Золотая нота», «Весенний дебют», «Маленький принц- 2019», областного конкурса музыкально-исполнительского мастерства среди выпускников школ искусств, был награжден Дипломом лауреата I степени на международном интернет-конкурсе «Шоу талантов» и другие. В его копилке наград есть и Гран-при с международного интернет-конкурс «Новое поколение 2018», где он выступал в составе дуэта саксофонистов с Артемом Литвиновым.                               

Не смотря на большой концертный опыт, Никита каждый раз очень сильно волнуется перед выступлением.

— В мае я участвовал во II республиканском открытом фестивале-конкурсе «Праздник саксофона» в г. Молодечно. Получил Диплом лауреата III степени. И признаюсь честно, это был самый эмоционально тяжелый для меня концерт.

Зрители на выступлениях Никиты плачут и смеются и, конечно, награждают музыканта овациями. Преподаватель Андрей Журав признается, что Никита — один из лучших его учеников, который может выучить и сыграть даже самые сложные музыкальные произведения. А еще добавьте к портрету нашего героя харизму и артистизм, позитивный характер, и его можно смело назвать юной звездой.

При этом стоит отметить, что семья Никиты совсем не музыкальная: мама и папа первоклассные мастера в своих профессиях, но совершенно далеки от музыки. Но, как утверждает Андрей Журав, они принимают самое активное участие в жизни своего сына, поддерживают его во всех его начинаниях и интересах. Ведь кроме музыки Никита увлекается еще и карате, посещает Мозырский спортивный клуб каратэ «Сэйдокай», имеет синий пояс. Не забывает Никита и про школьную программу, в его дневном распорядке обязательно есть время для учебы.

Сейчас Никите — 14. В этом году он оканчивает музыкальную школу искусств, оканчивает на отлично, но с музыкой не расстается, он намерен и дальше приходить на занятия к своему преподавателю Андрею Жураву, дабы и дальше оттачивать свое мастерство.

Светлана ПЕТРЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.