На областном конкурсе наш район представит замечательная семья Ребковец из Сырода

IMG_4890

Молодежный сельскохозяйственный проект «Властелин села», инициированный в 2007 году Белорусским республиканским союзом молодежи, ежегодно собирает лучшие молодые семьи, проживающие в сельской местности, побороться за титул «Властелин села.

Проект рассчитан на закрепление молодежи на селе, поднятие престижа сельскохозяйственных профессий и укрепление семейных традиций. Ведь семья – основа мира и созидания, фундамент нашего государства, продолжение нашей истории.

IMG_4896

IMG_4912

IMG_4915

В нынешнем году конкурс «Властелин села» уже четвертый год подряд прошел на гостеприимной Сыродской земле. Сначала в Доме культуры, а затем и на свежем воздухе одиннадцать дружных семей из 11 сельсоветов района соревновались в пяти конкурсах – демонстрировали свои творческие способности, ловкость, скорость и сноровку, менялись ролями, успешно справляясь с мужскими и женскими семейными обязанностями, а еще «подкупали» жюри своими фирменными блюдами.

IMG_4919

IMG_4927

Открыла большой семейный праздник председатель райсовета депутатов Наталья Мохорева, которая поблагодарила участников конкурса за их смелость, активную жизненную позицию, отметив, что каждая семья – уже  победитель и пример для подражания для других молодых семей.

Получили участники проекта и духовное напутствие от настоятеля храма священномученика Алексия Лельчицкого Кирилла Лаевского.

Перед тем, как рассказать о том, что было на конкурсе, назовем его учредителей. Это БРСМ, райсовет депутатов, отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, РОС ДОСААФ, РОО «Белая Русь», профсоюзы.

IMG_4932

IMG_4935

IMG_4937

IMG_4941

IMG_4945

IMG_4952

IMG_4955

IMG_4959

IMG_4963

IMG_4965

IMG_4968

IMG_4975

Знакомство с семьями началось с выставок семейного творчества «Хобби-бум», на которых они представили свои творческие работы, достижения и увлечения. Семейные выставки позволили зрителям и жюри поближе познакомиться с конкурсантами, укладом их жизни и увлечениями.

Большинство семей для участия в конкурсе нарядились в национальные костюмы, что придало празднику еще больший колорит. Каждая семья была по-своему самобытной и неповторимой.

В визитной карточке «Единство и связь поколений» конкурсанты представились, рассказали о семейных традициях, а также продемонстрировали красочные видеоролики.

Изюминкой проекта стал кулинарный конкурс «Эх, блины мои, блиночки». Члены жюри и гости праздника с удовольствием оценили вкус приготовленных блюд. А вот оценить, чьи блины были лучшие, оказалось проблематично, настолько хорошо постарались конкурсанты. Блины, начиненные творогом, маком, клубникой, курицей, грибами, торты из блинов, фаршированная блинами курица, блинные композиции в виде домиков и розочек – все выглядело очень аппетитно, да и на вкус все блюда были бесподобны.

IMG_4983

IMG_4991

IMG_4995

IMG_4999

IMG_5007

IMG_5014

IMG_5016

Пока судьи совещались, праздничную обстановку и хорошее настроение зрителям своими вокальными номерами создавали Наталья Новикова, Ольга Титовец, Клавдия Абибок, Инна Бельская, Дарья Ленкевич, Анна Сельвич.

IMG_5019

IMG_5030

Семейная эстафета «Мы – ловкие, смелые, дружные и умелые!», где папы одевали и пеленали куклу-младенца, а мамы на скорость разбирали-собирали мясорубку, как и фигурное вождение упряжки (катание супруги или ребенка в тележке), вызвали у зрителей и болельщиков бурю положительных эмоций.

Бурные аплодисменты, звуки музыки, веселый смех, счастливые улыбки, ароматный запах блюд – пять конкурсов пролетели совершенно незаметно. Жюри пришлось непросто, ведь все семьи постарались, выложились по максиму, показали, насколько они дружные и сплоченные, где один за всех и все за одного, как они все талантливы и какие чудесные вещи умеют создавать своими руками, причем, как родители, так и их дети.

IMG_5038

IMG_5045

IMG_5048

IMG_5052

IMG_5061

IMG_5064

IMG_5071

IMG_5076

IMG_5083

IMG_5088

IMG_5096

IMG_5103

IMG_5110

IMG_5116

IMG_5123

IMG_5128

IMG_5131

IMG_5149

И вот торжественный момент наступил: жюри назвали имена победителей молодежного сельскохозяйственного проекта. Звание «Властелин села-2023» получила семья Ребковец. 29 июня она представит наш район на областном этапе конкурса, который пройдет в Чечерске. Пожелаем им удачи и победы!

У Ильи и его очаровательной супруги Анаит подрастают три замечательных доченьки – Арина, Ангелина и Мирослава. В агрогородке Сырод эта молодая семья проживает с 2018 года. Глава семейства работает в Калинковичском лесхозе. Анаит – культорганизатор в Сыродском СДК, сейчас находится в декретном отпуске с младшенькой Мирославой. Арина – школьница, Ангелина ходит в детский сад.

У членов этой семьи много разноплановых увлечений – у каждого свои и общие, к примеру, путешествия по родной Беларуси.

IMG_5152

Второе место заняла семья Виктора и Елены Ярошевич из Шиичского сельсовета. Эта молодая пара воспитывает трех сыновей-погодков – Владислава, Станислава и Константина.

Третье место завоевала семья Болотовых из Озаричского сельсовета: папа Виктор, мама Анна и двое их сынишек Даниил и Кирилл.

Победители получили дипломы и денежные сертификаты от учредителей конкурса. Не остались без дипломов и подарков и остальные участники.

IMG_5155

IMG_5164

Отдельный приз от Калинковичской РОС ДОСААФ за лучшее скоростное вождение тележки председатель организации Сергей Ревинский вручил семье Ярошевич.

IMG_5167

IMG_5183

IMG_5187

Все детишки, принявшие участие в конкурсе, получили сладкие подарки от РОО «Белая Русь».

За время конкурса участники познакомились, сдружились, пообщались, посоревновались в веселой, дружеской, почти семейной обстановке. И с полной уверенностью можно сказать, что в нашем районе живут удивительные молодые семьи. Они по-хозяйски обустраивают свои подворья, отлично трудятся, чтят семейные традиции и своим примером доказывают, что жизнь на селе может быть очень интересной и насыщенной. Но для этого надо любить свою семью и родную землю.

IMG_5197

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.