Дарья Лагун и Эвелина Загорская еще не окончили школу, а уже – студентки

1 копия

Нововведение вступительной кампании текущего года – внутренние университетские олимпиады. Их победители уже получили извещения о рекомендации к зачислению в число студентов, а потому могут выдохнуть и спать спокойно, ведь летом их, в отличие от остальных выпускников, ждет не вступительная гонка, а заслуженные и полноценные каникулы.

Возможность стать студентками уже в марте не упустили Дарья Лагун и Эвелина Загорская. Первая оканчивает в этом году СШ №3, вторая – СШ №6.  

Попросили девушек поделиться опытом для выпускников последующих лет.

– Еще до того, как узнала об университетских олимпиадах, планировала поступать в Витебский технологический университет. Выбирала между факультетом дизайна и факультетом производственных технологий. Выбор пал на последний, т.к. он объявил о проведении олимпиады. Зарегистрировалась на сайте университета. Первый этап проходил дистанционно в форме тестирования по предмету «Трудовое обучение», – рассказывает Дарья.

Девушке задания заочного этапа показались легкими. Но следует учесть, что она является неоднократной победительницей республиканской олимпиады по обслуживающему труду. Вот и сейчас Дарья готовится отстаивать честь района на республике. Что касается очного этапа, то он удивил своей сложностью.

– Не могу сказать, что задания были непосильными. Дело в другом – на их выполнение, на мой взгляд, давалось очень мало времени – всего три часа, – делится Дарья. – Олимпиадный опыт помог собраться и работать максимально быстро. Хотя все равно в конце испытания носилась по аудитории, как угорелая: делала последние стежки на фартуке, отутюживала его.

Увы, нам не рассказали, сколько человек участвовало в предварительном этапе, но на заключительном нас было около двадцати. Шесть ребят получили дипломы.

Дарья набрала самое большое количество баллов – 88,5 и, соответственно, завоевала диплом I степени. Результатом она довольна и однозначно советует выпускникам последующих лет использовать шанс попробовать стать студентом вуза досрочно.

– Пусть даже не завоюете диплом, но это отличная возможность оценить свой уровень подготовки к централизованным экзаменам и тестированию. А так как университетские олимпиады проходят в декабре-феврале, еще останется время на восполнение пробелов в знаниях. Если же все сложится столь удачно, как у меня, то вас ждет прекрасное и беззаботное лето, – улыбается девушка и благодарит за поддержку, за веру в нее родителей Наталью Николаевну и Игоря Валерьевича и учителя трудового обучения Светлану Владимировну Денисюк, которая еще в пятом классе заприметила талантливую девочку и предложила ей попробовать свои силы в олимпиадах по обслуживающему труду.

А вот Эвелина Загорская участвует в олимпиадах по биологии с седьмого класса. Не однажды становилась победительницей областного этапа. Благодаря любимому предмету давно определилась, куда будет поступать: на биологический факультет Гомельского университета им. Ф. Скорины. А потому она, конечно, обрадовалась, когда факультет объявил о проведении олимпиады. Зарегистрировалась на нее, как и Дарья, на сайте учреждения образования.

Рассказывает, что во время дистанционного этапа можно было подсматривать в учебники и решебники, но она этого не делала:

– На мой взгляд, смысла в списывании нет. Ну да, не исключаю, что оно поможет пройти в следующий этап. А дальше что? Очный этап проводится в университетских аудиториях под камерами и в присутствии большого количества наблюдателей. И зачем на него ехать, если знаний ноль, а отобрался ты лишь благодаря шпаргалкам.

Университетская олимпиада по биологии, по словам девушки, схожа с централизованным тестированием по этому предмету, но длится на час больше (180 минут). По ее итогам на биофаке Гомельского университета дипломами отмечены четверо учащихся. В их числе и Эвелина, которая набрала 71,5 баллов и завоевала диплом I степени.

– А моя одноклассница и подружка Алина Борман принимала участие в олимпиаде, которую проводил биотехнологический факультет Полесского университета. У нее диплом II степени, – рассказывает Эвелина. – Родители, конечно, нами гордятся, как и учитель биологии Ольга Александровна Сокол, благодаря которой мы знаем предмет на отлично.

Между тем девушка удивлена, что вокруг университетских олимпиад не было ажиотажа, хотя их постоянно рекламировали в школе. А теперь, когда они уже позади, многие ребята жалеют, что даже не попытались стать студентами в марте.

В связи с чем Эвелина советует выпускникам следующего года не спать с шапку, а уже с первого сентября начинать разузнавать, какие вузы и по каким специальностям будут проводить олимпиады. Кто знает, может судьба улыбнется вам, как нашим героиням, и среди них окажется то учебное заведение, куда вы планируете поступать. А дальше, как говорится, все в ваших руках!

Несколько цифр. 820 учащихся признаны победителями университетских олимпиад. Дипломом I степени отмечены 170 ребят, дипломом II степени – 275, дипломом III степени – 375. Кроме дипломов, они получили извещения о рекомендации к зачислению в число студентов.

Олимпиады проводились в 18 региональных учреждениях высшего образования страны по 20 учебным предметам в два этапа. В предварительном (заочном) этапе приняли участие почти 7,5 тысяч выпускников 11-х классов. К заключительному (очному) были допущены более 4 тысяч ребят.

Наибольшей популярностью среди учащихся пользовались математика и биология.

 

Татьяна ЗУБЕЦ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.