В сборе яблок помогает молодежь

574

В районе продолжается уборка урожая – до первых морозов у аграриев еще много дел. Причем, не только в полях, но и в садах.

Нынешний год выдался не таким богатым на яблоки, как прошлый, но фруктовый сад КСУП «50 лет БССР» и этой осенью порадовал неплохим урожаем полезных фруктов. Собирать яблоки хозяйству помогают учащиеся колледжа мелиорации и Полесского аграрного колледжа.

Как рассказала главный экономист сельхозпредприятия Тамара Сугоняко, работы у аграриев сейчас не меньше, чем во время жатвы – надо завершать уборку кукурузы на зерно, поднимать зябь. Поэтому помощь молодежи они очень ценят. Благодаря им должны успеть собрать яблоки до первых заморозков. Благо, нынешняя осень выдалась теплой.

С деревьев осталось снять четвертую часть урожая. Уже убрано порядка 100 тонн яблок. Более 50 тонн реализовано на переработку Гомельскому винодельческому заводу.

Собственного овощехранилища в КСУП «50 лет БССР» не имеется, долго хранить товарные яблоки для последующей их реализации в торговых объектах нет возможности. Поэтому стараются справляться собственными силами: продают свежие, только собранные яблоки в торговом павильоне, расположенном прямо у сада. К слову, по 1 рублю за килограмм.

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.