Елена Губарь добрым словом людям продлевает жизнь

11

Елена Губарь трудится в ТЦСОН с 2006 года. Начинала с должности инспектора отделения социальной помощи на дому, которое нынче возглавляет. До того, как найти работу по душе, поменяла несколько организаций, а потому спешит дать совет молодежи:

– Никогда не стоит тратить жизнь на дело, которое не нравится. Ведь когда любишь то, чем занимаешься, на трудностях не зацикливаешься, получаешь радость и удовлетворение от того, что приносишь пользу обществу.

В нашей сфере это особенно важно, ведь мы работаем с людьми, которые нуждаются в сочувствии, поддержке, заботе, внимании, общении. Человек, не способный понять, что доброе слово жизнь продлевает, у нас надолго не задержится.  

Сегодня в подчинении у Елены Николаевны 7 инспекторов, 131 социальный работник, 8 нянь и сиделок. Всего же на обслуживании отделения, которое работает как по заявительному, так и по выявительному принципу, находится более 1140 бабушек и дедушек, инвалидов. Все они, а также их родственники, знают рабочий телефон Елены Губарь.

– Для меня это принципиальный момент. Хочу, чтобы с проблемами, вопросами, предложениями обслуживаемые и их родные звонили мне, а не куда-то выше. Но, честно говоря, гораздо чаще звонят с благодарностями, с теплыми словами, потому что все мои подчиненные стараются, относятся к своим обязанностям ответственно, с душой. Спасибо им за это большое, – улыбается Елена Николаевна, под руководством которой в работу отделения постоянно внедряются новые услуги. В числе последних – дневной присмотр за людьми с когнитивными расстройствами (деменцией); замещающая семья для одиноких нетрудоспособных гражданин, достигших 70-летнего возраста либо имеющих I-II группу инвалидности, подразумевающая совместное проживание и ведение общего хозяйства; обучение членов семьи навыкам ухода за нетрудоспособными родственниками.

Елена Губарь не скрывает: как у заведующей отделением, у нее много бумажной работы, требующей внимательности и аккуратности. Но при любой возможности она выезжает со смотровыми комиссиями, с инспекторами, курирующими социальных работников, встречается с обслуживаемыми, их родственниками.

– Сидя в кабинете, жизнь людей, их проблем не узнаешь, – говорит Елена Николаевна. И добавляет, что больше всего она расстраивается, когда видит безразличие взрослых детей по отношению к своим пожилым родителям. Но судить и воспитывать она не вправе, да и не хочет, поэтому остается одно – помогать, поддерживать, утешать. О том, что у нее это отлично получается, свидетельствует недавняя высокая награда – Почетная грамота Министерства труда и социальной защиты.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.