Знает всех своих покупателей и их вкусы

IMG_5424
Ежегодно в первую субботу июля отмечается профессиональный праздник всех кооператоров – День кооперации Республики Беларусь и Международный день кооперации. Непосредственное отношение к нему имеют работники Светлогорского филиала Гомельского областного потребительского общества, один из магазинов которого находится в Зеленочах. С 2015 года им заведует Марина Матюшонок (на снимке). В текущем году она была удостоена в районе звания «Лучший работник отрасли».
А ведь в сферу торговли Марина Васильевна попала случайно: с детства мечтала быть педагогом, но для поступления на выбранную специальность ей не хватило всего нескольких баллов. Дабы не терять год, девушка решила освоить профессию продавца в Гомельском училище потребкооперации.
– Учиться было очень интересно. Год пролетел незаметно, и когда вновь встал вопрос о поступлении, я, не раздумывая, выбрала Гомельский торгово-экономический колледж Белкоопсоюза, – рассказывает обаятельная женщина. – Получается: случайность оказалась счастливой, ведь благодаря ей я нашла любимую профессию, в которой работаю более 20 лет.
Трудовой путь начинала с небольших сельских магазинов в деревнях Корма, Блажки и Уболоть, принадлежащих Горочичскому сельпо Калинковичского райпо. О том времени вспоминает с ностальгией:
– Деревни маленькие, все друг друга знают. Новый человек невольно привлекает внимание, оказывается на виду, с ним хотят пообщаться. И здесь только лишь от тебя зависит, какие отношения сложатся с покупателями: доброжелательные, приветливые, доверительные или просто вежливые, отстраненные. Я, будучи человеком общительным, выбрала первые, поэтому работалось мне легко и в удовольствие. Директор Горочичского сельпо Галина Михайловна Процко потом удивлялась, что я ей ни разу не пожаловалась, мол, отправили молодую и неопытную в такую глушь.
Жаловаться и ныть – не в характере Марины Васильевны. Она из тех людей, которые в любой ситуации находят плюсы, умеют быть благодарными судьбе за все, что с ними происходит, за новый опыт, пусть и не всегда положительный, за новые встречи и знакомства.
– После первого декретного отпуска я попала в прекрасный коллектив Домановичского продуктового магазина. Заведовала им в ту пору Валентина Ивановна Пилипец, продавцами трудились Елена Миренкова и Наталья Скачкова. Нам вместе было комфортно, потому что мы очень любили свою работу и своих покупателей, которые приходили к нам не только за покупками, но и за новостями, общением. В этом-то и отличие сельской торговли от городской, где продавец и покупатель обмениваются лишь дежурными фразами. У меня же сегодня уже посетителей десять поинтересовались делами, здоровьем, детьми, подняли настроение комплиментами, – рассказывает Марина Васильевна. – Вот почему я никогда не поменяю сельский магазин на городской. Хотя предложений поступало немало, в том числе предполагающих смену сферы деятельности, ведь я заочно окончила еще и экономический факультет Могилевского университета продовольствия. Но в профессии я точно однолюб.
– Наша Мариночка – и человек, и продавец золотой, – включается в наш разговор пенсионерка Людмила Шило. – Всегда приветливая, внимательная, знает все наши вкусы и предпочтения. Не успела я сегодня переступить порог магазина, а она встречает улыбкой и словами: «Владимировна, привезли ваше любимое печенье».
Ума не приложу, когда она отдыхает, ведь приезжает из Бобровичей, трудится лишь с одним выходным, без обеда и без напарницы.
От похвалы Марина Васильевна смущается, хотя и не скрывает, что теплые слова ей приятны. Как все успевает? Это уже привычка, давно распланированный по минутам день и отличное знание своих обязанностей, к которым относится добросовестно. А еще – полное взаимопонимание с руководством Светлогорского филиала, которому опытная заведующая благодарна за поддержку. Отдельное спасибо – начальнику участка Николаю Валерьевичу Сидорчуку. Он всегда на связи: помогает с заявками, пополнением ассортимента, ремонтом торгового объекта.
– Из месяца в месяц выполняю доведенный план. Это сделать непросто, но я стараюсь: анализирую спрос, интересуюсь предпочтениями покупателей. Например, несколько месяцев назад по их просьбам заказала охлажденную куриную продукцию, которая пошла очень хорошо, поэтому теперь мне ее привозят еженедельно, – рассказывает заведующая. – Также через наш магазин можно приобрести в рассрочку на три месяца и в кредит на шесть месяцев всего под 1,14% стройматериалы, мебель, бытовую технику и другие товары. Перечень очень большой. Этой возможностью мои покупатели пользуются охотно, ведь я всегда помогаю с выбором. Для меня важно не только продать. Важно, чтобы покупатель остался доволен покупкой и пришел ко мне вновь. Буквально на днях оформила заказы на два смартфона, газовую плиту, велосипед.
Прохожу по магазину: ассортимент не хуже городского и цены приемлемые. Есть овощи, фрукты, напитки, мясная и молочная продукция, хлебобулочные изделия и т.д. Широко представлена линейка товаров повседневного спроса. Вокруг – чистота и порядок, товар выложен со вкусом, аккуратно.
В разное время года, по словам Марины Васильевны, спросом пользуются разные товары. Например, в сезон заготовки березового сока и варенья хорошо идет сахар. Когда начинается пост – увеличивается продажа рыбы. Накануне праздников популярны кондитерские изделия и сладости, летом – мороженое и напитки, игрушки, потому что к бабушкам и дедушкам приезжают внуки. Все эти моменты опытная заведующая учитывает, поэтому за ее магазин покупатель голосует рублем.
Татьяна ЗУБЕЦ.
УНП 400158558.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.