Татьяна Миронович: юрист, руководитель и наставник молодежи

Миронович

В последний летний день дружный коллектив юридической консультации проводил на заслуженный отдых заведующего юридической консультацией Татьяну Григорьевну Миронович.

На адвокатском поприще Татьяна Григорьевна проработала ровно 40 лет. В далеком 1983-м с отличием окончив Гродненский госуниверситет, она по распределению была направлена в Гомельскую областную коллегию адвокатов в качестве стажера в Калинковичскую юридическую консультацию. В то время стажеры уже имели право самостоятельно оказывать гражданам юридическую помощь (давать консультации, составлять правовые документы). И после успешной сдачи квалификационного экзамена Татьяна Григорьевна пополнила ряды адвокатов Гомельской областной коллегии адвокатов.

Начинающим адвокатом она вела уголовные, гражданские и административные дела, активно защищая права, свободы и законные интересы своих клиентов. Много ездила в органы предварительного расследования и суды разных районов. Случались и дальние поездки. Например, в конце 80-х годов в г. Львов для обеспечения защиты жителя соседнего города, который, будучи военнослужащим срочной службы, совершил тяжкие преступления.

В становление Татьяны Григорьевны как адвоката весомый вклад внесли ее наставники в профессии – заведующий консультацией Аркадий Егорович Шорохов, председатели Гомельской областной коллегии адвокатов Тимофей Дмитриевич Скакунов и Валентина Александровна Котко.

Под руководством Аркадия Шорохова Татьяна Миронович работала 20 лет, была его заместителем, вникала во все аспекты работы юридической консультации, интересовалась взаимодействием с государственными органами, органами предварительного следствия и судами. А после ухода Аркадия Шорохова в апреле 2003 года Татьяна Григорьевна возглавила коллектив юридической консультации,

Со всей ответственностью и полной самоотдачей несла она бремя руководителя коллектива. Благо, в наследство ей достался крепкий, здоровый, слаженный коллектив грамотных профессионалов, в котором не было места конфликтам и вздорам. Однако, приняв должность руководителя, не всегда следует быть доброй, постоянно одобряемой у своих коллег. Приходилось быть принципиальной, принимать решения, может быть не всегда популярные, но необходимые для выполнения поставленных руководством коллегии задач.

Как отмечает сама Татьяна Григорьевна, накопленный с годами опыт учит тому, что в руководстве коллективом нужно стремиться к оптимальному сочетанию демократизма и авторитарности. Все должно быть в меру, а найти эту меру в каждом случае – главная забота руководителя.

Татьяна Григорьевна всегда работала над собой. Внимательная и справедливая ко всем, она непременно прислушивалась к мнению коллег, даже когда его не разделяла. Никогда не боялась признать ошибку, и это помогало не только исправить ситуацию, но и не потерять доверие коллег.

Нельзя не отметить и то, что Татьяна Григорьевна умела видеть в своих коллегах достоинства, их сильные стороны, и направлять их на пользу дела. Подчеркнуто публично признает эти достоинства и заслуги, открыто проявляя уважение к личности каждого человека.

Это под руководством Татьяны Григорьевны сложился исключительно организованный порядок работы в юридической консультации, а также работа адвокатов по назначению через территориальную коллегию адвокатов. Оперативно по устной заявке в орган следствия направляется любой свободный адвокат. Тем самым значительно сокращается время ожидания следователем и подзащитным адвоката. Это способствует поддержанию конструктивных и деловых отношений с судом и органом предварительного расследования.

За время руководства Татьяной Григорьевной создана дисциплинированная и дружная команда юридической консультации, которая не только успешно трудится на адвокатском поприще. Коллектив консультации также активно участвует в общественной жизни государства и проводимых социально значимых мероприятиях. Татьяна Григорьевна выстроила систему серьезной, вдумчивой и скрупулезной работы. Но и доброжелательная атмосфера всегда присутствовала, сопровождаемая взаимопомощью и поддержкой, а когда это уместно, и остроумной шуткой.

Для многих стажеров юридической консультации, которые успешно сдали квалификационный экзамен в Министерстве юстиции Республики Беларусь и заняли свою нишу в адвокатуре, работают в различных юридических консультациях страны, Татьяна Григорьевна являлась наставником.

Ее успехи в разный период времени заслуженно были отмечены на самом высоком уровне. Татьяна Миронович была награждена Почетными грамотами Министерства юстиции Республики Беларусь, Гомельской областной коллегии адвокатов, нагрудным знаком 2-й ст. «Почетный Адвокат» Белорусской республиканской коллегии адвокатов.

Но самая главная награда для нее – доверие и благодарность клиентов и коллектива за безупречный профессионализм, которые останутся с Татьяной Григорьевной навсегда.

 

Змушко Екатерина, адвокат юридической консультации Калинковичского района.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.