Это ли не каннибализм?

каннибалы копия

  Недавно из новостной ленты о происшествиях в мире узнал, что шведская компания изготовила веганский бургер со вкусом человечины. Эта кулинарная новинка получила «Серебряного льва» в номинации Brand Experience and Activation на фестивале «Каннские львы», о чем сообщает The Mirror.

Бургер, которому достался приз, изготовила шведская фирма Oumph! Его создатели утверждают, что идеально воспроизвели текстуру человеческого мяса. В качестве ингредиентов использовались соя, грибы, пшеничный белок, растительные жиры и смесь специй, которая держится в секрете. «При разработке этого продукта ни один человек не пострадал», — то ли в шутку, то ли всерьез подчеркнул представитель компании.

В пугающей рекламной кампании потребителям показали испачканного кровью мясника, с безумным видом сжимающего веганский сэндвич. В компании не пояснили, чем руководствовались при создании вкуса и текстуры человеческого мяса.

А зря! Больно уж много вопросов возникает к суровым скандинавам после столь неординарного изобретения.

Хотя, о чем здесь говорить. Давно известно, что шведы большие оригиналы в вопросах первопроходства.

Вам вероятно доводилось слышать выражение «шведская семья». Оно возникло в 70-е годы прошлого столетия на постсоветском пространстве в качестве нарицательного названия группового брака. И хотя большинство шведов отдают предпочтение обычным семьям, появление выражения «шведская семья» у нас, или «шведский грех» – на Западе, связано с волной сексуальной революции, докатившейся до СССР из Швеции, а точнее –историй о представителях левой шведской молодежи, совместно проживающих в так называемых коммунах.

Швеция, как известно, является мировым флагманом глобальной борьбы по продвижению и защите прав ЛГБТ. Так, с 1944 года в этой стране легализованы сексуальные отношения между людьми одного пола. В 1972 году Швеция  первой в мире  на уровне законодательства разрешает коррекцию пола. В 1979 году  Национальный совет по здравоохранению Швеции исключает гомосексуальность из списка психических расстройств. В 1987 — вступает в силу запрет на дискриминацию лиц с гомосексуальной ориентацией государственными и бизнес-структурами. В 1988 — однополые союзы включены в закон о сожительстве. В 1995 — принят закон о зарегистрированном партнерстве. Участники таких союзов за небольшим исключением пользовались всеми правами, что и супруги в браке. А в 2003 году однополые пары получают право усыновления, еще два года спустя  — лесбийские пары получают право на искусственное оплодотворение.

Кто-то может сказать на подобное, мол, каждый сходит с ума по-своему. А мне на ум приходит высказывание, которое увидел однажды в Интернете: «Почему если мужчина считает себя Напалеоном, его лечат, а если считает себя женщиной, то пытаются бороться за его права?»

Нам – славянам, этого, наверное, не понять. У нас другой менталитет и культура, другие традиции. И, естественно, когда заходит разговор о приготовлении блюда, напоминающего по вкусу человечину (кто-то из авторов изобретения, вероятно, пробовал настоящего человека, коль сравнивает – И.Г.), мы – нормальные люди, будем воспринимать таких изобретателей как психически больных.

К сожалению, такие больные имеются не только в Швеции. В ноябре 2020 года, как сообщало издание Unilad, в лондонском Музее дизайна продемонстрировали стейк из человеческого мяса, выращенного в лабораторных условиях.

Для его выращивания изобретатели использовали клетки из ротовой полости добровольца, которые подкармливали сывороткой из просроченной донорской крови.

Авторы идеи настаивали на том, что питание искусственным человеческим мясом не является каннибализмом. «Мы не предлагаем «поедание себя» в качестве реалистичного решения, которое поможет удовлетворить человеческую потребность в белке, — объясняла промышленный дизайнер Грейс Найт (Grace Knight), работавшая над проектом. — Скорее, мы ставим вопрос: на какие жертвы нам придется пойти, чтобы сохранить существующие масштабы потребления мяса? Кто сможет позволить себе еду из животных в будущем, и у кого не останется других вариантов, кроме выращивания мяса из собственных клеток?»

Вот такая, оказывается, забота о нашем с вами будущем в продвинутых странах, которые не прочь поучить нас, как нам жить и что делать для счастливой жизни.

Кстати, это не первый проект, основанный на использовании для питания человеческой крови. Во время Второй мировой войны знаменитый британский диетолог Магнус Пайк  предложил использовать избытки донорской крови для изготовления колбасы и таким образом решить проблемы с продовольственными пайками.

Слава Богу, что его идеи не встретили понимания у графа Вултона, служившего в то время министром продовольствия Великобритании.

Вероятно, руководители Великобритании того времени были гораздо умнее нынешних, которые вопреки здравому смыслу не идут на установление мира в той же Украине, как это пытаются сделать французы, немцы, итальянцы, а все больше подливают масла в огнь, чтобы кровь человеческая продолжала литься рекой.

Это ли не свидетельство приверженности каннибализму?

Иван ГАРИСТ.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.