Светлана Мартинович чувствует пульс экономики

IMG_0245

В этом году исполняется 25 лет с тех пор, как она пришла на службу в таможенные органы.

– Судьба сложилась так, – говорит она. – И о том, что отдала обеспечению экономической безопасности страны четверть века, я нисколько не жалею. Работая здесь, оформляя документы на ввозимые и экспортируемые грузы, я воочию вижу, как дышит экономика нашей страны, чувствую ее пульс.

По образованию Светлана Мартинович – экономист, когда-то закончила БГЭУ. Перед тем, как перейти в таможенную службу, работала заместителем главного бухгалтера в Мозырском отделе образования.

Как-то услышала, что таможня набирает сотрудников и решила попробовать себе в этой сфере. Начинала инспектором в отделе бухгалтерского учета и контроля, некоторое время исполняла обязанности главного бухгалтера. А когда чуть позже ее перевели в отдел таможенной инспекции, наряду с другими контролирующими службами занималась постконтролем финансовой деятельности субъектов хозяйствования, перемещающих грузы через границу.

В республиканском пункте таможенного оформления «Калинковичи» Светлана Владимировна работает с 2012 года. Сотрудники пункта совершают таможенные операции в отношении товаров, перемещаемых железнодорожным транспортом, а также по вызовам выезжают в таможенный пункт «Речной порт» города Мозыря, когда туда по воде прибывают крупногабаритные грузы. К примеру, оборудование на Мозырский НПЗ, нефтепродукты, металл, удобрения.

Начальник отдела Владимир Шубич характеризует Светлану Мартинович как добросовестного, внимательного и скрупулезного инспектора. Ведь по-другому в их работе просто нельзя.

– Наша служба выполняет триединую задачу: ускорение товарооборота субъектов хозяйствования, обеспечение полноты взимаемых таможенных платежей, эффективная борьба с административными правонарушениями и контрабандой, – пояснил Владимир Александрович. – Беларусь как государство, не имеющее выхода к морю, но при этом граничащее с пятью странами-соседками, заинтересована не только в сохранении своей национальной целостности, но и в развитии социально-экономических отношений. Территориально наша страна всегда была одним из ключевых европейских центров пересечения торговых путей, а потому важнейшая задача государства — защита своих интересов и недопущение пересечения границ республики контрафактной, запрещенной продукции. В сутки мы выпускаем более десятка поездов. Через станцию Калинковичи грузы идут в самые разные страны, от стран Африки до Китая. Поэтому все очень серьезно.

Строгая форма сотрудника таможенной службы Светлане Владимировне очень к лицу. А может дело в ее личном обаянии и красивой улыбке? В любом случае работу себе она выбрала по душе. И это очевидно.

Сегодня Гомельская таможня занимает достойное место среди таможенных и правоохранительных органов Беларуси. Так, среди всех таможен республики за 1-й квартал 2021 года Гомельская таможня заняла 1-е место в номинации «Правоохранительная деятельность» и 2-е место в номинации «Таможенное администрирование». Она обеспечивает экономическую безопасность юго-восточного региона нашей страны. В копилку ее достижений вносит вклад каждый сотрудник. В том числе и старший инспектор отдела таможенных операций и контроля Светлана Мартинович.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.