Александр Сирош — правая рука бригадира

IMG_8590

Так уж сложилось, что лавры первенства в основном достаются операторам машинного доения и работникам зоотехнической службы. А те, кто обслуживает доильное оборудование, от кого не меньше, чем от животноводов, зависит качество получаемой продукции, обычно остаются в тени. Хотя без слесарей сегодня не обходится ни одно сельхозпредприятие республики. Электроника уже давно пришла на молочно-товарные фермы.

И потому слесарь по обслуживанию доильного оборудования – один из основных специалистов. Перед ним стоят те же задачи, что и перед животноводами: произвести как можно больше молока и мяса. А значит – наладить и обеспечить бесперебойную работу дойки.

Доильное оборудование работает 365 дней в году, ведь в производстве молока не бывает выходных, и нужно ежедневно быть уверенным в его надежности.

Слесарь МТФ «Шарейки» ОАО «Прудокское» Александр Сирош обслуживает «Елочку» уже 11 лет, с самых первых дней, как на ферме после проведенной модернизации появился доильный зал и новое оборудование УДМ-24.

Установка функционирует за счет вакуума, который создается при работе насоса. Последний приводится в действие посредством электрического двигателя.

Слесарь не только трижды в день запускает дойку, но и контролирует весь процесс, следит, чтобы оборудование работало без сбоев.

Надо отметить, что первая дойка начинается в 4 утра, и к тому времени, как доярки приступят к своим обязанностям, оборудование должно быть подключено и полностью готово к работе.

Помимо «Елочки» Александр Иванович обслуживает передвижную доильную установку ПДУ-6, установленную в родильном отделении, а еще помогает бригадиру фермы Галине Головач в осеменении коров.

Словом, Александр Сирош – универсальный специалист. И, по словам Галины Адамовны, незаменимый, он – правая рука бригадира.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.