Двери музея воинов-интернационалистов в Калинковичах открыты для всех

IMG_7989

Ровно 15 лет назад, 8 февраля 2008 года, накануне Дня памяти воинов-интернационалистов при Калинковичском районном военном комиссариате торжественно открыли музей воинов-интернационалистов.

На открытии тогдашний военный комиссар района Геннадий Галеня, который сам является участником боевых действий в Афганистане и был одним из инициаторов создания музея, непременным условием назвал возможность бесплатного посещения его любым жителем района.

С тех пор двери музея открыты для посетителей. Никто, конечно, не подсчитывал, сколько их было за эти 15 лет, но можно сказать точно, что здесь побывали многие школьники нашего района. Не раз были в музее и воины-интернационалисты из бывших республик СССР. И всякий раз экспозиция музея непременно удивляла посетителей своей информативностью.

Особенно востребованным становится музей накануне 15 февраля – дня вывода советских войск из Афганистана и Дня памяти воинов-интернационалистов. Накануне памятной даты мы заглянули в музей – и попали как раз на экскурсию. Ее проводила ветеран труда и ветеран боевых действий в Афганистане Наталья Зобова для пятиклассников СШ №8. Наталья Николаевна рассказала ребятам о том, что это был за конфликт, почему тогдашнее руководство СССР приняло решение о вводе советских войск в Афганистан, в каких климатических условиях наши солдаты и офицеры несли службу. Черно-белые фотографии с видами южной страны, воины на них и экспонаты музея наглядно дополняли ее рассказ.

IMG_8001

Отдельный рассказ Наталья Зобова посвятила нашим уроженцам, которые погибли в боях, до конца исполнив не только интернациональный, но, прежде всего, свой воинский долг, остались верны военной присяге и боевому братству. Их именами сегодня названы улицы в Калинковичах, и мы не вправе забывать о них. Это Петр Корбаль, Артур Карчуганов, Юрий Самсонов и Александр Лукьяненко. Всего же при выполнении интернационального долга в Афганистане погибли 613 белорусских парней.

—Я хочу, чтобы после этой экскурсии вы запомнили главное: ваша сила в единстве, в преданности общим идеалам, – сказала Наталья Зобова. – И вы должны знать и помнить, какими смелыми и отважными были ваши деды и прадеды. Да, они не хотели воевать и погибать, они любили жизнь. Но в минуту тяжелых испытаний без раздумий брали в руки оружие и вставали на ее защиту. Вы должны быть достойными продолжателями этих идеалов.

 

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.