Любовь Малащенко в тройке лучших кондитеров Гомельщины

Любовь Малащенко

В ноябре в ОАО «Гомельхлебпром» прошел конкурс профмастерства «Кондитер года», на котором своими талантами удивляли шесть кондитеров из разных филиалов и структурных подразделений предприятия. Цель конкурса – обмен опытом по современной оригинальной отделке кондитерских изделий, повышение квалификации работников и конкурентоспособности продукции.

Калинковичский хлебозавод на конкурсе достойно представила кондитер 5 разряда Любовь Малащенко, которая с улыбкой признается, что у нее, несомненно, самая сладкая профессия.

Подготовка к соревнованию предполагала домашнее задание: кондитерам нужно было придумать свой фирменный торт и мини-капкейки по одной и той же рецептуре. Творческий полет удался на славу. Профессионалы своего дела поразили жюри креативными идеями и золотыми руками. А сладкая фантазия Любови Ивановны под названием «Эмилен» принесла ей Диплом III степени.

Работать кондитером в детстве, наверное, мечтали многие из нас. Особенно сладкоежки. Любовь Малащенко не относится к последней категории: сладости она употребляет в меру, в основном по праздникам, но вот профессию свою выбирала осознанно, потому что кондитером хотела быть с детства.

Сегодня у Любови Ивановны самый высокий из разрядов — пятый, она принадлежит к числу самых опытных кондитеров кондитерского цеха хлебозавода. Несмотря на это, представитель сладкой профессии постоянно совершенствует свое мастерство, регулярно проходит курсы повышения квалификации, осваивает новые технологии приготовления, формовки и украшения кондитерских изделий. Несколько лет назад прошла обучение на республиканских курсах по флористике из мастики, а также освоила искусство изготовления анимационных тортов в Москве.

Кондитерскому делу Любовь Малащенко посвятила большую часть своей жизни. Ее трудовая деятельность началась в 19 лет, когда после окончания Барановичского техникума ее направили по распределению работать кондитером на Кобринский хлебозавод.

В Калинковичи она переехала уже после замужества. Более 10 лет отработала в кондитерском цеху Калинковичиторгсервиса, который располагался по улице Дзержинского, а когда он был реорганизован, осталась верна своей профессии и вслед за мастером цеха Ириной Отчик перешла в кондитерский цех хлебозавода, где и работает последние 10 лет.

Любовь Ивановна специализируется на формовке и украшении готовых изделий. В ее компетенции все, что связано с кремами: их приготовление, прослойка коржей, украшение тортов и придание им окончательного вида.

Украшенные мультипликационными персонажами, в виде пышного кремового букета из роз, машины, футбольного мяча или животного, в форме строгого мужского фрака – цвет и форму сладкого шедевра заказчики выбирают сами. Кондитерам же нужно приложить все свое умение и максимум фантазии, чтобы воплотить все это в жизнь.

А умений и фантазии у Любови Малащенко не занимать. Она оформляет торты к свадьбам, дням рождения, различным юбилейным датам. Особенно много заказов в предпраздничные дни – к Новому году, 8 марта, 23 февраля, Дню Святого Валентина.

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.