Шахматный турнир для всех возрастов прошел в Калинковичах

IMG_7301

За секунды просчитать игровой ход и при этом не ошибиться, завершить партию за 10 минут, не допустив цейтнота, непросто. Для этого требуется хорошая подготовка. Ее и продемонстрировали участники районных соревнований по шахматам среди организаций, предприятий и учреждений. Турнир был организован Калинковичским физкультурно-спортивным клубом и проведен 10 февраля с участием всех желающих.

— В городе и районе проживает немало увлеченных шахматами людей, поэтому мы предоставили им возможность проявить себя и впервые провели такой турнир. Благодаря поддержке администрации СДЮШОР №1, предоставившей помещение по ул. Дзержинского, 53, а также тренеру по шахматам Владимиру Карасю, который выступил главным судьей соревнований, все прошло на хорошем организационном уровне, — сообщил председатель КФСК Сергей Самсонов.

В давней истине, что шахматам все возрасты покорны, убедили данные соревнования. Возрастной диапазон участников был довольно широк — среди 15 человек были как школьники, так и люди пенсионного возраста.

Вначале всех ознакомили с регламентом. Каждому участнику необходимо сыграть 6 партий с вышеупомянутым лимитом времени (10 минут). Соревнования проводились по швейцарской системе в командном и личном зачете.

Уже по заявочному списку можно было спрогнозировать, что борьбу за чемпионство поведут кандидат в мастера спорта Константин Назаренко, а также перворазрядники Татьяна Радько, Ирина Субботка, Вячеслав Гринько, Михаил Кулак и Алеся Скибарь. Да и другие шахматисты могли, как говорится, выстрелить. Фавориты оправдали ожидания, уверенно идя по дистанции. Судьбу первого места во многом определила партия между Татьяной Радько и Константином Назаренко. Победу праздновала Татьяна, что и позволило ей стать главной претенденткой на «золото». В других партиях эта участница не допустила промахов и набрала максимально возможных 6 очков. Константин Назаренко с 5 очками занял второе место, а третье разделили между собой ветеран шахмат Михаил Кулак, а также неоднократный победитель областных отраслевых соревнований Ирина Субботка.

Блестящая игра Татьяны Радько позволила команде Калинковичского УКС, за которую она выступала, победить в командном зачете. Второе место заняла команда ОАО «Калинковичихлебопродукт», третье разделили представители РОВД и РОЧС.

Сергей САКОВИЧ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.