Галина Дулуб: «Хочу быть нужной людям»

IMG_6525

Собственное счастье, как и сама жизнь, у каждого складывается по-своему. Библиотекарь деревни Малые Автюки Галина Дулуб видит личное счастье не в том, чтобы много чем обладать, а в востребованности для общества. Так ее воспитывали учителя и родители.

В прошлом она соцработник, а три года назад стала заведовать сельским книжным фондом. Ответственно она относится и к новым для нее общественным работам: с прошлого года она – помощник председателя сельсовета.

В день нашего приезда Галина Петровна у книжного стеллажа увлеченно беседовала с юной читательницей 5-летней Севастьяной. Невольно вспомнились слова мудрого литератора Янки Мавра, который считал, что книга для детей должна быть только хорошей, интересной и полезной. Для тех, кто начинает жизненный путь, она имеет исключительное значение. Писатель искренне признавался, что литератором стал в значительной степени благодаря книгам. Недаром подмечено: не хлебом единым живет человек. Бесспорно, без хлеба насущного трудно, но не менее важно духовное богатство.

— Особое внимание – юным читателям. Важно привить любовь к книге.  Без этого сложно развиваться. Помню, как нежно нас в школе приучали к чтению. И сегодня я не могу провести без книги и дня. Юным посетителям библиотеки советую больше знать о Родине. Обычно по вкусу книжки с картинками. Подбираем им соответствующие произведения. Старшеклассников интересует программная литература и жанр фэнтези, сельчане-мужчины спрашивают техническую литературу, детективы, книги по истории, женщины — лирику, романы, – рассказывает Галина Петровна. – Есть у меня посетительница, которая перечитала почти все книги про войну. А еще обслуживаю 11 человек на дому.

Роль библиотекаря важна и ответственна в формировании мировоззрения читателя. Библиотекарь на селе еще и врач души.

– Дружу со многими посетителями, выслушиваю их, поддерживаю добрым словом. Да и сами сельчане любят собраться в библиотеке, поделиться новостями, впечатлениями о прочитанном.

Сельский книжный фонд постоянно пополняется. Сегодня здесь более 4000 экземпляров.

– С прошлого года вы еще и помощник председателя по деревне, не сложно все совмещать: работа, общественная деятельность, да и дома хозяйство внимания требует?

– Нет, не сложно. У нас в Малых Автюках люди хорошие. Если надо привести кладбище в порядок, значит надо, дружно на субботники выходим, местному хозяйству помогаем. Вот недавно порядок на ферме наводили. Сельчане знают, для того, чтобы в их деревне было уютно и комфортно, каждый должен внести свой вклад. Причем, благоустройством занимаются не только возле собственных дворов. Помогают и те, кто уже не живет здесь, а только наездами на дачу или в родительский дом,  – рассказывает Галина Дулуб. – Если ты к людям с добром, то и они ответят взаимностью. В молодые годы не задумывалась, в чем смысл жизни. А теперь понимаю для себя, что хочу быть нужной людям.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.