В Калинковичском колледже мелиорации прошла отчетная профсоюзная конференция

P1000785

Начало года – время подведения итогов, анализа того, что получилось, определения планов на перспективу. В эти дни на предприятиях и в организациях района проходят итоговые и отчетные собрания.

Первичные профсоюзные организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса – не исключение.

Как рассказала председатель райкома работников АПК Галина Никулина, отчетная кампания продолжается. Собрания уже прошли в КСУП «Имени Кутузова», СУП «Дудичи-Агро», СУП «Якимовичи-Агро», ОАО «Капличи», ОАО «Калинковичирайагросервис», сельскохозяйственном филиале «Зеленочи».

В структуру профсоюза работников АПК входят и две первичные профсоюзные организации учреждений профессионального образования, осуществляющих подготовку будущих аграриев – Полесского аграрного колледжа и колледжа мелиорации. В последнем на днях прошла отчетная профсоюзная конференция с участием председателя районного объединения профсоюзов Елены Филипповой.

С отчетом о работе профсоюзного комитета за 2022 год выступила профсоюзный лидер колледжа Ольга Трофимова, которая рассказала, что профсоюзная организация объединяет в своих рядах 570 человек, из которых 131 работник, 382 учащихся и 57 неработающих пенсионеров. Охват профсоюзным членством составляет 100%.

P1000826

В колледже создано 14 профгрупп. В каждой профгруппе избран профактив группы. В профсоюзный комитет, состоящий из 13 человек, входят представители всех категорий. При профкоме работает 7 комиссий.

В прениях по обсуждению доклада председателя первичной профсоюзной организации выступили члены профсоюзного комитета Александр Литовский – с отчетом о проделанной работе по охране труда и Анастасия Бугай – об организации работы с молодежью.

В отчетный период, как и в предыдущие годы, профсоюзный комитет работал в тесном контакте с администрацией лицея. Социальное партнерство, взаимопонимание, бесконфликтное разрешение проблем, взаимная ответственность сторон – основные постулаты профсоюзной работы.

Участники конференции также заслушали отчет ревизионной комиссии, отчет об исполнении сметы доходов и расходов первичной профсоюзной организации, итоги выполнения коллективного договора в 2022 году, а также внесли изменения в состав профсоюзного комитета.

Подводя итоги конференции, Галина Никулина отметила, что в колледже мелиорации налажено тесное взаимодействие и социальное партнерство между нанимателем и профсоюзным комитетом, проводится большая работа, реализуются значимые акции и мероприятия.

– Вам есть, о чем говорить и есть, чем гордиться, – отметила лидер отраслевого профсоюза.

Полина СВЕТЛОВА.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.