Профсоюзное движение — полноправный участник строительства страны

проф

VIII съезд Федерации профсоюзов Беларуси собрал в Республиканском Дворце культуры профсоюзов около 500 делегатов из всех регионов страны, представляющих различные сферы деятельности. В числе приглашенных были высшие должностные лица, руководители министерств и ведомств, общественных организаций, СМИ, зарубежные гости, а также Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, который  отметил высокую роль профсоюзного движения в нашей стране, а также высказал мнение относительно выдвигаемых инициатив и требующих решения вопросов.

На этом значимом для всей страны мероприятии наш район в качестве делегатов представляли председатель районного объединения профсоюзов Елена Разуванова, председатели профсоюзных комитетов мебельного комбината Алеся Расчевская и ЦРБ Елена Прокопцова.

На съезде председателем Федерации профсоюзов Беларуси избрали Михаилу Орду, а также подвели итоги работы за пять лет и определили основные направления работы в будущем.

О чем еще говорили на съезде, и как обозначенные направления работы будут реализовываться в регионе, рассказывает делегат VIII Съезда ФПБ Елена Разуванова.

— Разговор на съезде шел о вопросах и направлениях, которые волнуют людей, наших членов профсоюза. Вся наша работа строится в тесном взаимодействии с трудовыми коллективами. Начиная от законотворческой деятельности, вопросов трудоустройства и заканчивая решением каких-то частных проблем: будь то конфликтная ситуация с нанимателем или просто вопрос бытового характера.

Создание профсоюзов в частном секторе экономики

Сегодня в Калинковичском районе создано 172 первичные профсоюзные организации. А это – 21164 человек. Это наши люди, интересы которых мы защищаем.

С 2015 года в районе было создано более 30 профсоюзных организаций, в том числе в 23 частных организациях.

Создание первичных профсоюзных организаций на частных предприятиях – одно из приоритетных направлений в ближайшем будущем. Это тот момент, на который обратил особое внимание и Глава государства. И здесь есть некоторые сложности. Зачастую руководство частных предприятий настроено против создания профсоюзной организации. Может быть, они не до конца понимают, что мы стараемся выступать как социальные партнеры и все вопросы можно решить в конструктивном диалоге. Некоторые до сих пор воспринимают профсоюзы исключительно как какой-то развлекательный, культурно-массовый сектор. Но это давно не так. Ведется серьезная коллективно-договорная работа, работа по охране труда. И это не только защита работников, но и в какой-то степени подсказки нанимателю, как сделать условия труда на производстве лучше.

У нас в районе профсоюзы уже есть на таких частных предприятиях, как СООО «Белсыр», ООО «Дом торговли «Березка», ООО «Калинковичский маслосырзавод», ООО «Вита», ЧПТУП «Тивайтл», ПК «Магистраль», ООО «Вега» и др.

Мониторинг цен

Будет продолжена работа и по мониторингу цен. Эта та тема, которая наиболее волнует людей. В прошлом году по инициативе ФПБ был создан Экспертный совет по вопросам цен и тарифов. В его состав вошли представители Федерации профсоюзов, Министерства антимонопольного регулирования и торговли, Национального банка и Белстата.

Каждый месяц мы, профсоюзы, информируем участников совета о результатах нашего мониторинга: на какие продукты и товары в магазинах растут цены. Эти данные собираются и анализируются во всех регионах страны, в том числе и в нашем районе.

Если сравнивать январь 2020 года с декабрем 2019-го, потребительские цены на многие продукты питания остались на прежнем уровне. Однако был отмечен рост цен на молочную продукцию, морковь, свеклу, яйца, гречневую крупу, помидоры и огурцы. Вместе с тем, дешевле стали свинина и овсяная крупа. Это данные по стране в целом. У нас в районе такая же ситуация. Мониторинг цен осуществляется районным объединением профсоюзов ежемесячно (с 20 по 25 число) в магазинах «Полесье-2» ОАО «Калинковичский  мясокомбинат» и «Евроопт» ООО «Евроторг» по улице Советской.

О пенсионной системе

Защита интересов пенсионеров является важнейшим направлением как для государства, так и для профсоюзов. На 1 января в Калинковичском районе проживает 16 583 пенсионера. Это 28% населения района.

Пенсионная система функционирует стабильно, пенсии выплачиваются своевременно и в полном объеме. Средний размер трудовой пенсии по возрасту сегодня составляет 431,61 руб.

Федерация профсоюзов давно выступает за внесение изменений в пенсионное законодательство. И это та инициатива, которую Президент на съезде поддержал. Сегодня действует уравнительный принцип, что на наш взгляд, неправильно и несправедливо. Механизмы начисления пенсии должны мотивировать людей работать лучше. Каждый человек должен быть уверен в том, что его пенсия будет соответствовать его трудовым заслугам.

Также люди нередко поднимают проблему начисления пенсий работающим пенсионерам. Мы считаем, здесь есть определенный дисбаланс. Человек продолжает работать, отчисляет один процент от своей заработной платы в фонд, наниматель также продолжает платить за него взносы в Фонд социальной защиты населения, но при этом его пенсия не пересчитывается.

О предприятиях-банкротах

Федерация профсоюзов выступала с инициативой по совершенствованию системы антикризисного управления на предприятиях, а также создания спецфонда по выплате заработной платы работникам предприятий-банкротов. В последние годы мы наблюдаем тенденцию, что все большее количество таких организаций накапливают долги по заработной плате.

Сегодня в стране нет механизмов, которые позволили бы вернуть, компенсировать работникам хотя бы частично их заработок. Люди оказываются в очень сложной ситуации. Они лишились работы, не получили заработную плату. И при этом еще потеряли часть своего страхового стажа, а значит, не могут рассчитывать на достойную пенсию.

В связи с тем, что сейчас рынок труда стремительно меняется, одни предприятия закрываются, на смену им приходят новые, идут процессы модернизации и реструктуризации, требуется совершенствование законодательства в данном вопросе. Вместе с Министерством экономики и Министерством финансов Федерация профсоюзов разработала концепцию обязательного страхования от невыплаты зарплаты при банкротстве организаций.

У нас в регионе за последние пять лет процедуру банкротства государственные предприятия не проходили.

О создании новых рабочих мест

Как правило, в маленьких городах наблюдается дефицит качественных рабочих мест. В первую очередь из-за того, что в них практически не осталось промышленных предприятий. В результате люди уезжают в областные центры, в столицу.

Эту тему ФПБ неоднократно поднимала на заседаниях Национального совета по трудовым и социальным вопросам. И в 2019 году правительством было принято постановление № 689 «Об утверждении плана развития отдельных регионов, отстающих по уровню социально-экономического развития».

Нам с местными органами власти тоже следует выработать четкий план по развитию нашего города и района. На 2020 год определено создать 230 рабочих мест путем создания новых производств либо новых предприятий.

Новая система оплаты труда бюджетников

Вопросы занятости и заработной платы всегда были и будут одними из главных в нашей работе. И один из актуальных вопросов в этой сфере – изменение системы оплаты труда работников бюджетных организаций. У нас в районе уже работает горячая линия. Обращений с января месяца пока не поступало. Однако данный вопрос находится на постоянном контроле районного объединения профсоюзов.

Охрана труда

В 2019 году производственный травматизм в республике вырос по отношению к 2018 году. Это неутешительная статистика, и вопрос по усилению работы по его профилактике остро стоит для профсоюзов.

У нас в районе в 2019 году произошло снижение производственного травматизма: один несчастный случай со смертельным исходом против двух в 2018 г.; 4 случая с тяжелым исходом против 6-ти в 2018 году.

Основными причинами травматизма со смертельным исходом являются: невыполнение нанимателями должностных обязанностей по созданию здоровых и безопасных условий труда; нарушение самими потерпевшими трудовой дисциплины, требований правил охране труда; допуск потерпевшего к работе без обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда.

Также, среди причин травмирования работников – недостатки и износ оборудования, эксплуатация неисправных и устаревших машин и механизмов, несовершенство технологического процесса.

75-летие Победы

Нынешний год – особенный для нашей страны. Это год 75-летия Великой Победы. Федерация профсоюзов всегда проводила и продолжит активную работу по сохранению нашей истории, нашей памяти. Все знают о благоустройстве мемориального комплекса «Курган Славы», над которым шефствует ФПБ. В августе прошлого года там был установлен легендарный самолет-штурмовик «Ил-2». А в этом году в честь 75-летия Победы экспозиция музея военной техники под открытым небом будет дополнена боевой машиной «Катюша».

Словом, как отметил на съезде Президент, профсоюзное движение является полноправным участником строительства страны.

Записала Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.