Вероника Бойко – победитель областного конкурса «Юный архивист»

22

На мемориальном комплексе Ола состоялось награждение победителей и призеров второго областного конкурса «Юный архивист».

Торжественной церемонии предшествовал митинг в память о погибших здесь в годы Великой Отечественной войны женщинах, детях и стариках, а также экскурсия по мемориалу.

Организаторами конкурса выступили главное управление образования, главное управление юстиции и главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома, партнерами – Гомельское областное отделение ОО «Белорусский фонд мира» и Государственный архив Гомельской области.

Конкурс стартовал в мае. Старшеклассникам было предложено в рамках темы «Память и боль гомельской земли» под руководством педагогов изучить архивные материалы, воспоминания старожилов и рассказать о трагедии земляков, о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Из 68 работ в финал вышли 15. Их авторов ждал второй тур – презентация проектов перед авторитетным жюри, которое приняло решение наградить Дипломами I степени пять исследований. В их числе – исследование учащейся 11 класса Малоавтюковской СШ Вероники Бойко «Пламя из 42-го… Деревня Лозки». В сборе информации и оформлении работы ей помогали руководитель школьного музея боевой славы и клуба «Память» Светлана Воробей и учитель информатики Светлана Кошевая. Обе присутствовали и на презентации, которая прошла в Светлогорске в картинной галерее «Традиция» им. Прянишникова.

– Вероника смотрелась достойно, сильно, уверенно, члены жюри, слушая ее, не скрывали слез, хотя многим из них хорошо известна трагедия деревни Лозки, – рассказывает Светлана Воробей (на снимке). – Люблю разносторонних и увлекающихся детей, у которых горят глаза, которые не боятся трудностей, не боятся экспериментировать, которым все интересно. Вероника именно такая, поэтому в ее копилке немало наград областного и республиканского уровней.

Но в этот раз на Диплом победителя мы не рассчитывали, ведь на первом областном конкурсе «Юный архивист» уже были в пятерке лучших с работой одиннадцатиклассника Даниила Бажко, посвященной уроженцу Великих Автюков, Герою Советского Союза Якову Москаленко. Вдвойне приятно, что нам вновь удалось зацепить членов жюри.   

Татьяна ЗУБЕЦ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.