Когда мы научимся сортировать мусор?

контейнер

Последние годы вопросам охраны окружающей среды и одному из основных ее направлений – раздельному сбору мусора уделяется много внимания.

Несколько лет назад в телевизионный эфир запустили социальный рекламный ролик с участием енотов. На фоне мусорных контейнеров они в ненавязчивой форме напоминают, что даже животным понятно, почему мусор надо сортировать. «Раздельный сбор отходов — наша забота, а не енота!» — таков слоган социальной рекламы.

За границей сортировка отходов уже давно стала привычным делом. Постепенно и мы приходим к этому. Все большее количество людей собирают стекло, пластик и бумагу отдельно и бросают все это в специальные разноцветные контейнеры, установленные по городу.

На путь заботы об экологии встала и моя семья. Рядом с мусорным ведром появился отдельный пакет для пластиковой и стеклянной тары. А на балконе – коробка для всего, что сделано из бумаги.

В пакет для пластика и стекла у нас обычно попадают бутылки от шампуня и кондиционера для волос, геля для душа, жидкого мыла, средств для стирки и мытья посуды, стеклянные банки из-под кофе, баночки от кремов, флаконы от духов и т.п. По мере заполнения пакета кто-нибудь из домочадцев выносит его на площадку раздельного сбора мусора и сортирует по нужным контейнерам: пластик – отдельно, стекло – отдельно.

Недавно во время очередного вояжа к контейнерам я услышала за спиной голос дворника:

–Девушка! Зачем это вы бросаете бутылки от шампуня в контейнер? Сюда можно выбрасывать только тару от лимонада, минеральной воды и пива!»

– Так это же пластик, – удивленно ответила я.

– Пластик, но неправильный! Только лишнюю работу людям создаете! Нас потом ругают! – услышала я в ответ.

Вот и сортируй отходы, заботься об экологии…

А если мы не пьем пиво, не покупаем газировку, что нам тогда сортировать? Выходит, вся остальная тара прямиком отправится на полигон и будет там разлагаться ближайшие лет двести?

К слову, в редакцию нам не раз звонили читатели и рассказывали похожие истории. А соседку по подъезду у мусорного контейнера «отчитали» за выброшенную в контейнер бутылку из-под подсолнечного масла.

За разъяснениями, какой пластик правильный, а какой нет, я обратилась на участок по обращению с твердыми коммунальными отходами КУП «Коммунальник Калинковичский».

Узнав содержание моего разговора с дворником, мастер сортировки ответил, что это неверная информация. Раздельный сбор мусора вообще не в компетенции дворников и он не представляет, откуда у них взялась такая информация. Возможно, начальникам и мастерам ЖЭУ, в чьем подчинении находятся рабочие по комплексной уборке и обслуживанию зданий и сооружений, следует провести со своими работниками ликбез и инструктажи.

Чтобы впредь ни у меня, ни у других горожан, заботящихся об экологии, не возникало вопросов, что считается вторсырьем и подлежит дальнейшей переработке, а что нет, специалист разъяснил, какие отходы относятся к пластику.

В контейнер для пластика можно бросать: бутылки от напитков, молока, шампуней, гелей для душа, жидкого мыла, подсолнечного масла, бытовой химии и моющих средств, пластиковые крышечки, упаковочную пленку, твердые пластмассовые изделия – ведра, канистры, тазы.

Нельзя бросать: лотки от яиц, магнитофонные кассеты, обертки от конфет, батончиков и чипсов, одноразовую пластиковую посуду, ненужную декоративную косметику в пластмассовых упаковках, тюбики от зубной пасты, кремов, зубные щетки, диски, фольгу, баночки от сметаны и йогуртов, мягкую упаковку от майонеза, кетчупа, загрязненные остатками еды полиэтиленовые пакеты.

В следующий раз, отправившись выбрасывать мусор и встретив бдительного дворника, я рассказала женщине, что интересовалась вопросом сортировки в самом «Коммунальнике» и мой пластик все-таки правильный. На что работница по комплексной уборке ответила: «Вам там, что хочешь скажут. А нас потом ругают. Бросайте, что хотите. Все равно в одну кучу пойдет…»

А вот здесь она, наверное, права. Не раз доводилось слышать, что содержимое всех контейнеров выгружается в одну машину. Я и сама однажды была свидетелем такого вывоза мусора. Спрашивается, зачем мы сортируем?

Мастер участка сортировки на это ответил, что такое может произойти, если в контейнеры для стекла, пластика и бумаги люди набросают обычного мусора, особенно пищевых отходов. Тогда водитель мусоровоза может вывезти все вместе, чтобы не загрязнять следующую партию вторсырья.

В любом случае, пояснил специалист по сортировке ТКО, все то, что попадает в контейнеры, все равно сортируется перед отправкой на переработку. Поэтому даже если мусоровоз и вывезет содержимое всех контейнеров вместе, вторсырье проходит окончательную сортировку на участке.

Все равно как-то нелогично получается. Ведь пищевые отходы везут на полигон. Получается, туда же отправляется и пластик? А потом с полигона он доставляется на участок?..

Странно все это как-то. Даже желание сортировать отпало. Далеко нам еще до тех енотов из рекламы.

Полина СВЕТЛОВА.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.