Техник-осеменатор – главный специалист в сельском хозяйстве

20220728_123750

Четыре десятка участников и несколько десятков гостей собрал ежегодный конкурс профессионального мастерства техников по искусственному осеменению крупного рогатого скота и воспроизводству стада, прошедший на днях на базе СПК «Дружба-Автюки».

Важность работы этих специалистов трудно переоценить. Ведь от них напрямую зависит стабильная работа животноводческой отрасли, конечные результаты которой выражаются в росте поголовья скота и, соответственно, в росте производства продукции животноводства.

Чтобы поднять престиж одной из ключевых профессий в животноводстве, повысить уровень профессионального мастерства работников, соревнование среди техников по искусственному осеменению КРС в районе проходит каждое лето. Но такой масштабный конкурс, как в нынешнем году, прошедший под личным контролем главы района, трудно припомнить.

20220728_152437

Организаторами соревнований профмастерства выступили райисполком, управление сельского хозяйства и продовольствия, районное объединение профсоюзов, райком профсоюза работников АПК, Калинковичский филиал РСУП «Гомельгосплемпредприятие».

Главными судьями конкурса были зоотехники и специалисты управления сельского хозяйства и филиала «Гомельгосплемпредприятия». Присутствовали в судейской коллегии и представители из области – генеральный директор РСУП «Гомельгосплемпредприятие» Елена Койпаш и ведущий зоотехник-селекционер племотдела Андрей Кривошей.

После регистрации участники конкурса собрались в актовом зале СПК «Дружба-Автюки», где их поприветствовал председатель сельхозкооператива Сергей Довгялло.

Слова напутствия конкурсанты получили и от начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Ивана Дедюли, который отметил, что осеменатор – это главный специалист в сельском хозяйстве, та основа, на которой держится его благополучие, пожелал им успешного прохождения конкурсных испытаний в настоящий момент, а на будущее – выхода не менее 100 телят на 100 коров.

Позитивным настроением перед конкурсом участников зарядили артистки вокального ансамбля «Чапурушки».

А затем настало время серьезного экзамена на соответствие профессии. Участники, как в вузе, вытягивали билеты с вопросами. Техникам-осеменаторам и зоотехникам предстояло ответить на три вопроса, которые для человека далекого от этой профессии звучат, как на иностранном языке. К примеру: особенности техники осеменения коров и телок пайетами; преимущества и недостатки ректо-цервикального способа искусственного осеменения; техника безопасности работы с сосудом Дьюара. И т.п.

В практической части конкурсанты демонстрировали подготовку рабочего места техника по искусственному осеменению, процесс размораживания и подготовки семени, и непосредственно само осеменение коровы.

20220728_120331

При подведении итогов учитывались не только баллы, заработанные на конкурсе, но и результаты работы специалистов за предыдущий год. Получается, что практическая часть конкурса длилась целый год, ее техники по искусственному осеменению КРС проходили каждый на своем рабочем месте.

Состав победителей из года в год остается практически неизменным. Это жюри давно не удивляет: с профессионализмом и многолетней практикой не поспоришь. В нынешнем году тройки лидеров все же претерпели некоторые изменения.

Имена победителей конкурса озвучили на торжественном подведении итогов, прошедшем в Сыродском СДК с участием главы района Сергея Гвоздя.

Обращаясь к участникам, Сергей Александрович отметил, что они – то ядро, от которого зависит работа всей сельхозотрасли. Будут телята, будет рост поголовья, а значит, будет продукция животноводства – молоко и мясо – самые необходимые для человека продукты питания. Будет и хлеб.

– В народе говорят: «Какое семя, такое и племя». В нашем случае можно смело сказать, как сработает техник-осеменатор, такое и племя получит хозяйство. Все зависит от вас. От вашей работы зависит продовольственная безопасность, успех района, области, республики. Пусть у вас все получится! – пожелал специалистам глава района и приступил к почетной миссии – награждению победителей.

В номинации «Лучший оператор по искусственному осеменению крупного рогатого скота» победителем стала техник-осеменатор ОАО «Родина» Анастасия Миронова, которой Сергей Гвоздь вручил Диплом I степени и подарок – микроволновую печь.

20220728_153608

Второе место в этой номинации заняла Галина Головач из ОАО «Прудокское», принявшая из рук главы района Диплом II степени и мультиварку.

20220728_153644

Третье место и тостер достались Татьяне Корнеевец из СПК «Дружба-Автюки».

20220728_153739

Лучшим звеном по воспроизводству крупного рогатого скота была признана команда СПК «Дружба-Автюки» в составе главного зоотехника Ольги Северин, ветврача Дмитрия Горбачева и оператора по искусственному осеменению КРС Натальи Казатинской.

20220728_153917

Лучшим зоотехником-селекционером стал Сергей Трошко из ОАО «Капличи».

20220728_154005

Далее эстафету награждения победителей принял первый заместитель главы района Иван Дедюля, который вручил дипломы и подарки победителям в номинации «Лучший специалист по искусственному осеменению КРС, проработавший в должности не более 3 лет» – Александру Каранкевичу из СУП «Дудичи-Агро», Наталье Мазепа из сельхозфилиала молочного комбината и Галине Маринич из СУП «Домановичи-Агро».

20220728_154730

В номинации «Лучший специалист по искусственному осеменению КРС, проработавший в должности более 15 лет» победителями стали: техник-осеменатор СПК «Дружба-Автюки» Марина Холодова, техник-осеменатор КСУП «Березнянский» Елена Евстратовская и техник-осеменатор СПК «Дружба-Автюки» Елена Брель.

20220728_154937

Благодарности и ценные подарки от РСУП «Гомельгосплемпредприятие» директор республиканского сельскохозяйственного унитарного предприятия Елена Койпаш вручила техникам по искусственному осеменению СПК «Дружба-Автюки» Наталье Казатинской и Ольге Маций, а также Светлане Палько из ОАО «Прудокское».

20220728_160308

Абсолютно все участники конкурса в качестве поощрения получили продуктовые наборы от райкома профсоюза работников АПК.

Организаторы выразили благодарность за помощь в проведении конкурса и приобретении подарков для победителей райисполкому, СПК «Дружба-Автюки», районному объединению профсоюзов, райкому профсоюза работников АПК, РОО «Белая Русь», ОАО «Рогачевский молочно-консервный комбинат», ОАО «Калинковичский мясокомбинат».

Подарки, бесспорно, были хорошими. У тех, кто в этом году не попал в число победителей, есть стимул ударно работать и совершенствовать свои навыки. Ведь в следующем году будет новый конкурс.

20220728_162158

Нельзя не отметить и музыкальное оформление конкурса. Ведь без концертных номеров коллективов культуры, праздник бы не получился таким ярким, душевным и зрелищным. Хорошее настроение участникам и гостям мероприятия дарили народный вокальный ансамбль «Голоса Калинковичей» и вокальный ансамбль Дудичского СДК «Калиновый цвет».

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.