За год похудела на 30 кг и стала серебряной призеркой чемпионата по пауэрлифтингу

В декабре прошел чемпионат страны по пауэрлифтингу. Это один из тех видов спорта, в котором победители-мужчины признаются сильными и нормальными, а целесообразность участия женщин ставится под вопрос. Мы встретились с серебряной призеркой соревнований  Ольгой Харланчук, которая весит 59 килограммов, а поднимает больше 100 кг, и поговорили о ее пути к успехау.

Ольге 27 лет, и в спорте она, не поверите, чуть больше года.

– Даже в школе не ходила на физкультуру, – смеется Ольга. – У меня спецгпуппа.

Ростом Ольга 150 см, но еще год назад ее сложно было назвать миниатюрной. В 26 лет она весила 90 кг. В 27 лет — похудела до 59 кг и стала серебряным призером Кубка страны по пауэрлифтингу. Ее история похудения доказывает: если очень захотеть, можно привести свою фигуру в нужную форму.

IMG_2954

Сегодня Ольга уже не может вспомнить причину, по которой поправилась. Ни безответной любви, ни других стрессов не было. Поэтому было решено списать все на широкую кость. Стоит отметить, что самооценка ничуть не пострадала.

– Напрягал меня только один вопрос: где одеваться? – рассказывает она. – Мне очень хотелось носить красивые и модные вещи, но в отделах молодежной моды все чаще приходилось слышать, мол, девушка, на вас ничего нет. А еще я стала бояться серьезно заболеть. Люди с лишним весом всегда в зоне риска. Инсульт, диабет и многое другое – эти слова наводили ужас.

IMG_2973

Именно проблемы со здоровьем и с выбором гардероба стали так называемой точкой невозврата для Ольги. Она твердо решила похудеть.

– Началось все с выбора тренера, – вспоминает Ольга. – В инстаграм начала рассматривать всех, кто работает в фитнес-клубе «Реформа». Искала простого человека, который не смотрел бы на меня свысока, потому что знала, если почувствую пренебрежение, уйду не задумываясь. Выбрала Андрея Ганецкого. И спустя время о выборе не жалею. Как говорится, оказались на «одной волне».

IMG_2984

При этом Оля не скрывает, с каким ужасом она поднималась в тренажерный зал.

– От страха у меня заложило уши, я очень волновалась, даже не смогла расслышать, что говорит мне администратор, просто попросила ее провести меня в раздевалку. Сейчас смеюсь с этого, ведь все оказалось гораздо проще. Здесь занимаются хорошие люди, добрые, приветливые, и никому нет дела до твоего веса и вида. И поддержка Андрея очень помогла быстро адаптироваться в спортивной среде. Он спросил про мои цели, про мои заболевания, и  11 октября прошлого года начали работать.

Начинала Оля с небольших нагрузок, а когда организм привык к ним, количество упражнений и подходов увеличилось. В неделю у нее было по 6 тренировок: 3 силовые и 3 кардио. За первые тря месяца она похудела на 17 кг.

— Хотя и в большом весе у меня была уверенность в себе, но ее стало еще больше. Стала по-другому себя ощущать благодаря тому, как сидела одежда, стала носить облегающие вещи. Появилась легкость.

Андрей говорит, что увидел у Ольги потенциал, когда она начала приседать со свободным весом. Оставалось только правильно выстроить тренировочный процесс. Андрей сам мастер спорта по пуэрлифтингу, поэтому прекрасно знал, как и к чему готовить свою подопечную.

– К тому же у Оли высокий уровень самоконтроля.  Она не пропустила ни одной тренировки, даже если плохо себя чувствовала или опаздывала. Надо, значит, надо. На одном желании ведь многого не добьешься, дисциплина нужна. Только вкупе эти качества ведут к успеху.

IMG_3031

IMG_3039

Когда была отработана техника приседа, становой тяги и жима, началась подготовка к соревнованиям.

– Хотя предложение тренера поучаствовать я сразу приняла как шутку, – рассказывает Ольга. – Но  с началом подготовки смеха стало меньше. Андрей верил в меня больше, чем я сама.

На первом своем чемпионате Ольга не заняла ничего. По ее словам, это было больше разведка, что и как проходит. А вот ко вторым девушка готовилась уже более нацеленно.

– Но паниковала и волновалась я на всех соревнованиях одинаково. Ведь только и слышала, что на помост вызывается мастер спорта или кандидат в мастера. И тут я, просто Ольга Харланчук.

IMG_3046

В декабре в силовом троеборье Оля потянула 112,5 кг, присела со 100 кг, а жим от груди составил 45 кг.

– Я не следила за турнирной таблицей, даже веса свои не знала, за всем смотрел Андрей. А когда он сказал, что у меня серебро, все что смогла сделать – это расплакаться.

Следующий шаг – это подготовка к следующим соревнованиям. Ольге предстоит поднять и потянуть еще больше. Впрочем, девушка уверена, с таким тренером, как Андрей, это под силу.

– Оля, что чувствуешь, когда бьешь свой предыдущий рекорд?

– Иногда, когда тренер ставит тебе все более сложную задачу, думаешь, что не получится. Пробуешь первый раз – не получается, а дальше второй, третий подход – уже удачные. Моральное удовлетворение есть. Даже восторг. Когда ты встаешь правильно при этом. Хочется уже новых побед.

Ольга оказалась человеком, который разбил вдребезги мой стереотип о девушках-пуэрлифтерах. Со мной разговаривала абсолютно простая девушка без перекаченных рук и ног,  не зацикленная на штангах и весе, которая как и все готовиться к новогодним праздникам.

— Праздновать буду как все. Никакой гречки и куриной грудки на столе, – смеется Ольга. – Теперь я знаю, что нужно делать, чтобы вернуться в форму.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.